Commune

    Tiercelet

    Code INSEE : 54525Mis à jour le 30 août 2026

    Tiercelet (635 hab.) - Meurthe-et-Moselle. Maire : Frédéric KARLESKIND. Taxe foncière 40,7 %, dette 1 512 €/hab, impôts locaux 655 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Tiercelet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    635 habitants
    Superficie
    7,8 km²
    Densité
    82 hab/km²
    Prix immobilier
    2 939 €/m²
    Dette par habitant
    1 512 €/hab
    Impôts locaux
    655 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meurthe-et-Moselle

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Marie Marvingt - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,4 %
    655 → 633 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −17 (variation totale -22).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    1,0 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    86,0 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    38 420 €
    2021–2023 · +13,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    776 €/hab

    Épargne brute

    89 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    737 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    45 €/hab

    Tissu économique

    101 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tiercelet

    Circonscription législative

    Tiercelet fait partie de la Meurthe-et-Moselle (3e circonscription).

    Député(e) : Frédéric Weber (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tiercelet

    Participation : 40,8 % (476 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,1 %
    • BESOIN D'EUROPE18,5 %
    • REVEIL EUR14,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,9 %
    • GAUCHE UNIE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tiercelet

    Participation (2nd tour) : 60,5 % (474 inscrits).

    • Martine ETIENNE59,0 %
    • Frédéric WEBER41,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Frédéric Karleskind a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ARTHAUD Nathalie , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Tiercelet

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,4 %
    • Marine Le Pen36,6 %

    Inscrits

    480

    Participation T1

    69,4 %

    Abstention T1

    30,6 %

    Participation T2

    69,0 %

    Abstention T2

    31,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tiercelet ?

    Frédéric Karleskind exerce actuellement un mandat municipal à Tiercelet.

    Quelle est la population de Tiercelet ?

    Tiercelet compte 635 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tiercelet ?

    Tiercelet enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tiercelet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −17 (variation totale -22).

    Comment évolue le parc de logements à Tiercelet ?

    Logements vacants : 6,7 % (2017) → 7,7 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 1,0 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 86,6 % (2017) → 86,0 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tiercelet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 33 980 € (2021) → 38 420 € (2023), +13,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tiercelet ?

    Le prix immobilier moyen à Tiercelet est d'environ 2 939 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tiercelet ?

    La dette communale s'élève à 1 512 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tiercelet

    Tiercelet est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.