Commune

    Tourmont

    Code INSEE : 39535Mis à jour le 30 août 2026

    Tourmont (445 hab.) - Jura. Maire : Florence SUSSOT. Taxe foncière 42,9 %, dette 531 €/hab, impôts locaux 264 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Tourmont est de 5 faits pour 1 000 habitants. Avec 445 habitants, cela correspond à environ 2,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Tourmont, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Vue de Tourmont

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    445 habitants
    Superficie
    9,7 km²
    Densité
    46 hab/km²
    Prix immobilier
    1 496 €/m²
    Dette par habitant
    531 €/hab
    Impôts locaux
    264 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,6 %
    473 → 437 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    9,2 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −31 (variation totale -36).

    Logements vacants
    10,3 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Résidences secondaires
    3,0 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    86,6 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Niveau de vie médian
    27 980 €
    2021–2023 · +12,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    494 €/hab

    Épargne brute

    125 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    471 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    141 €/hab

    Tissu économique

    82 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Tourmont

    Circonscription législative

    Tourmont fait partie de la Jura (1re circonscription).

    Député(e) : Danielle Brulebois (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Tourmont

    Participation : 62,7 % (373 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,3 %
    • BESOIN D'EUROPE16,4 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,1 %
    • AR7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Tourmont

    Participation (2nd tour) : 78,5 % (373 inscrits).

    • Danielle BRULEBOIS59,7 %
    • Valérie GRABY40,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Tourmont

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,5 %
    • Marine Le Pen38,5 %

    Inscrits

    394

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    74,9 %

    Abstention T2

    25,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Tourmont ?

    Florence Sussot exerce actuellement un mandat municipal à Tourmont.

    Quelle est la population de Tourmont ?

    Tourmont compte 445 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Tourmont ?

    Tourmont enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 9,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Tourmont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −31 (variation totale -36).

    Comment évolue le parc de logements à Tourmont ?

    Logements vacants : 12,7 % (2017) → 10,3 % (2023), −2,3 pt. Résidences secondaires : 2,2 % (2017) → 3,0 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 86,7 % (2017) → 86,6 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Tourmont ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 870 € (2021) → 27 980 € (2023), +12,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Tourmont ?

    Le prix immobilier moyen à Tourmont est d'environ 1 496 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Tourmont ?

    La dette communale s'élève à 531 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Tourmont

    Tourmont est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.