Commune

    Triembach-au-Val

    Code INSEE : 67493Mis à jour le 30 août 2026

    Triembach-au-Val (430 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Gérard Debauchez. Taxe foncière 30,7 %, dette 784 €/hab, impôts locaux 617 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Triembach-au-Val est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 430 habitants, cela correspond à environ 1,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    109

    Accès aux soins

    +9 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Triembach-au-Val, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 109/100).

    Vue de Triembach-au-Val

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    430 habitants
    Superficie
    3,0 km²
    Densité
    144 hab/km²
    Dette par habitant
    784 €/hab
    Impôts locaux
    617 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,1 %
    463 → 421 hab.
    Natalité
    4,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    11,9 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent −27 (variation totale -42).

    Logements vacants
    11,8 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Résidences secondaires
    6,1 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Ménages propriétaires
    75,8 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Niveau de vie médian
    29 020 €
    2021–2023 · +17,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    689 €/hab

    Épargne brute

    317 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    543 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    16 €/hab

    Tissu économique

    90 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Triembach-au-Val

    Circonscription législative

    Triembach-au-Val fait partie de la Bas-Rhin (5e circonscription).

    Député(e) : Charles Sitzenstuhl (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Triembach-au-Val

    Participation : 58,0 % (395 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,2 %
    • BESOIN D'EUROPE20,9 %
    • REVEIL EUR9,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Triembach-au-Val

    Participation (2nd tour) : 72,3 % (393 inscrits).

    • Charles SITZENSTUHL60,5 %
    • Thomas ESTEVE39,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Triembach-au-Val

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,0 %
    • Marine Le Pen42,0 %

    Inscrits

    383

    Participation T1

    77,1 %

    Abstention T1

    22,9 %

    Participation T2

    78,6 %

    Abstention T2

    21,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Triembach-au-Val ?

    Gérard Debauchez exerce actuellement un mandat municipal à Triembach-au-Val.

    Quelle est la population de Triembach-au-Val ?

    Triembach-au-Val compte 430 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Triembach-au-Val ?

    Triembach-au-Val enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,8 ‰ et un taux de mortalité de 11,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Triembach-au-Val ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -15, solde migratoire apparent −27 (variation totale -42).

    Comment évolue le parc de logements à Triembach-au-Val ?

    Logements vacants : 7,9 % (2017) → 11,8 % (2023), +3,9 pt. Résidences secondaires : 9,6 % (2017) → 6,1 % (2023), −3,5 pt. Ménages propriétaires : 78,3 % (2017) → 75,8 % (2023), −2,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Triembach-au-Val ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 770 € (2021) → 29 020 € (2023), +17,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Triembach-au-Val ?

    La dette communale s'élève à 784 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Triembach-au-Val ?

    Le taux de chômage localisé à Triembach-au-Val est de 7,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Triembach-au-Val

    Triembach-au-Val est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.