Commune

    Urval

    Code INSEE : 24560Mis à jour le 3 septembre 2026

    Urval (115 hab.) - Dordogne. Maire : Eloi COMPOINT. Taxe foncière 53,3 %, dette 2 292 €/hab, impôts locaux 553 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    83

    Pression fiscale

    -17 vs France

    124

    Dynamisme économique

    +24 vs France

    À Urval, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Urval

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    115 habitants
    Superficie
    13,4 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    2 092 €/m²
    Dette par habitant
    2 292 €/hab
    Impôts locaux
    553 €/hab
    Taux de chômage
    16,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Dordogne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,8 %
    114 → 116 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    25,9 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +7 (variation totale +2).

    Logements vacants
    1,6 %
    2017–2023 · −5,9 pt
    Résidences secondaires
    48,8 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    77,3 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Niveau de vie médian
    21 440 €
    2021–2023 · +1,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 176 €/hab

    Épargne brute

    274 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    469 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    272 €/hab

    Tissu économique

    68 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Urval

    Circonscription législative

    Urval fait partie de la Dordogne (2e circonscription).

    Député(e) : Serge Muller (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Urval

    Participation : 69,5 % (128 inscrits).

    • BESOIN D'EUROPE27,2 %
    • REVEIL EUR22,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,8 %
    • La FRANCE REVIENT12,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Urval

    Participation (2nd tour) : 82,5 % (120 inscrits).

    • Christophe CATHUS74,2 %
    • Serge MULLER25,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Urval

    Second tour

    • Emmanuel Macron66,3 %
    • Marine Le Pen33,6 %

    Inscrits

    130

    Participation T1

    88,5 %

    Abstention T1

    11,5 %

    Participation T2

    85,4 %

    Abstention T2

    14,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Urval ?

    Eloi Compoint exerce actuellement un mandat municipal à Urval.

    Quelle est la population de Urval ?

    Urval compte 115 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Urval ?

    Urval enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 25,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Urval ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent +7 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Urval ?

    Logements vacants : 7,6 % (2017) → 1,6 % (2023), −5,9 pt. Résidences secondaires : 47,6 % (2017) → 48,8 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 80,3 % (2017) → 77,3 % (2023), −3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Urval ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 170 € (2021) → 21 440 € (2023), +1,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Urval ?

    Le prix immobilier moyen à Urval est d'environ 2 092 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Urval ?

    La dette communale s'élève à 2 292 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Urval

    Urval est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.