Commune

    Urville

    Code INSEE : 10390Mis à jour le 10 août 2026

    Urville (110 hab.) - Aube. Maire : Didier JOBERT. Taxe foncière 40,2 %, dette 472 €/hab, impôts locaux 754 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Urville est de 6,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 110 habitants, cela correspond à environ 0,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    73

    Accès aux soins

    -27 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    149

    Dynamisme économique

    +49 vs France

    À Urville, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 73/100, 27 points sous la moyenne nationale).

    Population
    110 habitants
    Superficie
    12,3 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 288 €/m²
    Dette par habitant
    472 €/hab
    Impôts locaux
    754 €/hab
    Taux de chômage
    5,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −20,8 %
    130 → 103 hab.
    Natalité
    9,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    19,4 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −25 (variation totale -27).

    Logements vacants
    26,1 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    12,0 %
    2017–2023 · +5,8 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · +2,0 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    935 €/hab

    Épargne brute

    1 427 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 503 €/hab

    Tissu économique

    105 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Urville

    Circonscription législative

    Urville fait partie de la Aube (1re circonscription).

    Député(e) : Jordan Guitton (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Urville

    Participation : 72,0 % (93 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT47,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE20,3 %
    • BESOIN D'EUROPE11,9 %
    • REVEIL EUR6,8 %
    • AR5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Urville

    Participation (1er tour) : 81,5 % (92 inscrits).

    • Jordan GUITTON45,7 %
    • Chris MANIERI-BIGORGNE28,6 %
    • Philippe BEURY15,7 %
    • Alice BARRY10,0 %
    • Lionel PAILLARD0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Didier Jobert a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 15/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Urville

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,4 %
    • Marine Le Pen44,6 %

    Inscrits

    95

    Participation T1

    89,5 %

    Abstention T1

    10,5 %

    Participation T2

    85,3 %

    Abstention T2

    14,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Urville ?

    Didier Jobert exerce actuellement un mandat municipal à Urville.

    Quelle est la population d'Urville ?

    Urville compte 110 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 20,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Urville ?

    Urville enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,7 ‰ et un taux de mortalité de 19,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Urville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −25 (variation totale -27).

    Comment évolue le parc de logements à Urville ?

    Logements vacants : 24,5 % (2017) → 26,1 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 6,1 % (2017) → 12,0 % (2023), +5,8 pt. Ménages propriétaires : 78,0 % (2017) → 80,0 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Urville ?

    Le prix immobilier moyen à Urville est d'environ 1 288 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Urville ?

    La dette communale s'élève à 472 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Urville ?

    Le taux de chômage localisé à Urville est de 5,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Urville

    Urville est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.