Commune

    Uttenheim

    Code INSEE : 67501Mis à jour le 6 septembre 2026

    Uttenheim (584 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Violaine Magrit. Taxe foncière 27,6 %, dette 356 €/hab, impôts locaux 254 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Uttenheim est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 584 habitants, cela correspond à environ 2,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Uttenheim, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue d'Uttenheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    584 habitants
    Superficie
    4,8 km²
    Densité
    121 hab/km²
    Dette par habitant
    356 €/hab
    Impôts locaux
    254 €/hab
    Taux de chômage
    2,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,0 %
    552 → 596 hab.
    Natalité
    15,1 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    8,4 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +48 (variation totale +44).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    2,6 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Ménages propriétaires
    82,7 %
    2017–2023 · −4,9 pt
    Niveau de vie médian
    30 820 €
    2021–2023 · +11,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    464 €/hab

    Épargne brute

    105 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    44 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    95 €/hab

    Tissu économique

    94 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Uttenheim

    Circonscription législative

    Uttenheim fait partie de la Bas-Rhin (5e circonscription).

    Député(e) : Charles Sitzenstuhl (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Uttenheim

    Participation : 62,7 % (472 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,8 %
    • BESOIN D'EUROPE18,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,7 %
    • REVEIL EUR8,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR3,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Uttenheim

    Participation (2nd tour) : 76,8 % (475 inscrits).

    • Charles SITZENSTUHL52,5 %
    • Thomas ESTEVE47,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Uttenheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,4 %
    • Marine Le Pen46,6 %

    Inscrits

    454

    Participation T1

    82,0 %

    Abstention T1

    18,0 %

    Participation T2

    82,4 %

    Abstention T2

    17,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Uttenheim ?

    Violaine Magrit exerce actuellement un mandat municipal à Uttenheim.

    Quelle est la population d'Uttenheim ?

    Uttenheim compte 584 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Uttenheim ?

    Uttenheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,1 ‰ et un taux de mortalité de 8,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Uttenheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +48 (variation totale +44).

    Comment évolue le parc de logements à Uttenheim ?

    Logements vacants : 7,9 % (2017) → 8,6 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 2,6 % (2023), +1,4 pt. Ménages propriétaires : 87,6 % (2017) → 82,7 % (2023), −4,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Uttenheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 540 € (2021) → 30 820 € (2023), +11,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Uttenheim ?

    La dette communale s'élève à 356 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Uttenheim ?

    Le taux de chômage localisé à Uttenheim est de 2,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Uttenheim

    Uttenheim est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.