Commune

    Varenne-l'Arconce

    Code INSEE : 71554Mis à jour le 30 août 2026

    Varenne-l'Arconce (111 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Armand BERNARD. Taxe foncière 32,8 %, dette 3 738 €/hab, impôts locaux 565 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    68

    Pression fiscale

    -32 vs France

    134

    Dynamisme économique

    +34 vs France

    À Varenne-l'Arconce, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    111 habitants
    Superficie
    8,3 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 764 €/m²
    Dette par habitant
    3 738 €/hab
    Impôts locaux
    565 €/hab
    Taux de chômage
    0,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,0 %
    117 → 110 hab.
    Natalité
    18,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    18,2 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +1 (variation totale -7).

    Logements vacants
    11,7 %
    2017–2023 · −8,5 pt
    Résidences secondaires
    34,0 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Ménages propriétaires
    82,4 %
    2017–2023 · +6,4 pt
    Niveau de vie médian
    22 010 €
    2021–2023 · +9,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 006 €/hab

    Épargne brute

    89 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    6 229 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    92 €/hab

    Tissu économique

    39 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Varenne-l'Arconce

    Circonscription législative

    Varenne-l'Arconce fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Varenne-l'Arconce

    Participation : 74,0 % (100 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,3 %
    • BESOIN D'EUROPE21,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE15,1 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • AR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Varenne-l'Arconce

    Participation (2nd tour) : 75,3 % (101 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP61,6 %
    • Olivier DAMIEN38,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Varenne-l'Arconce

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,4 %
    • Marine Le Pen46,6 %

    Inscrits

    102

    Participation T1

    79,4 %

    Abstention T1

    20,6 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Varenne-l'Arconce ?

    Armand Bernard exerce actuellement un mandat municipal à Varenne-l'Arconce.

    Quelle est la population de Varenne-l'Arconce ?

    Varenne-l'Arconce compte 111 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Varenne-l'Arconce ?

    Varenne-l'Arconce enregistre en 2025 un taux de natalité de 18,2 ‰ et un taux de mortalité de 18,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Varenne-l'Arconce ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +1 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Varenne-l'Arconce ?

    Logements vacants : 20,2 % (2017) → 11,7 % (2023), −8,5 pt. Résidences secondaires : 30,3 % (2017) → 34,0 % (2023), +3,8 pt. Ménages propriétaires : 75,9 % (2017) → 82,4 % (2023), +6,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Varenne-l'Arconce ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 190 € (2021) → 22 010 € (2023), +9,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Varenne-l'Arconce ?

    Le prix immobilier moyen à Varenne-l'Arconce est d'environ 1 764 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Varenne-l'Arconce ?

    La dette communale s'élève à 3 738 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Varenne-l'Arconce

    Varenne-l'Arconce est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.