Commune

    Vauxrenard

    Code INSEE : 69258Mis à jour le 30 août 2026

    Vauxrenard (315 hab.) - Rhône. Maire : Sixte DENUELLE. Taxe foncière 33,2 %, dette 444 €/hab, impôts locaux 522 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Vauxrenard est de 5,2 faits pour 1 000 habitants. Avec 315 habitants, cela correspond à environ 1,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Vauxrenard, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Vauxrenard

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    315 habitants
    Superficie
    19,2 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    2 082 €/m²
    Dette par habitant
    444 €/hab
    Impôts locaux
    522 €/hab
    Taux de chômage
    3,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Rhône

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 114 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,1 %
    321 → 311 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    12,9 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −11 (variation totale -10).

    Logements vacants
    11,0 %
    2017–2023 · −5,5 pt
    Résidences secondaires
    18,5 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    81,5 %
    2017–2023 · +5,5 pt
    Niveau de vie médian
    26 530 €
    2021–2023 · +10,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    890 €/hab

    Épargne brute

    127 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    909 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    218 €/hab

    Tissu économique

    143 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vauxrenard

    Circonscription législative

    Vauxrenard fait partie de la Rhône (9e circonscription).

    Député(e) : Alexandre Portier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vauxrenard

    Participation : 64,0 % (275 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,5 %
    • BESOIN D'EUROPE14,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,7 %
    • LFI - UP9,3 %
    • REVEIL EUR8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vauxrenard

    Participation (2nd tour) : 80,3 % (274 inscrits).

    • Alexandre PORTIER61,3 %
    • Patrick LOUIS38,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vauxrenard

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,1 %
    • Marine Le Pen40,9 %

    Inscrits

    268

    Participation T1

    85,1 %

    Abstention T1

    14,9 %

    Participation T2

    81,7 %

    Abstention T2

    18,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vauxrenard ?

    Sixte Denuelle exerce actuellement un mandat municipal à Vauxrenard.

    Quelle est la population de Vauxrenard ?

    Vauxrenard compte 315 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vauxrenard ?

    Vauxrenard enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 12,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vauxrenard ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −11 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Vauxrenard ?

    Logements vacants : 16,5 % (2017) → 11,0 % (2023), −5,5 pt. Résidences secondaires : 17,0 % (2017) → 18,5 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 75,9 % (2017) → 81,5 % (2023), +5,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vauxrenard ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 950 € (2021) → 26 530 € (2023), +10,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vauxrenard ?

    Le prix immobilier moyen à Vauxrenard est d'environ 2 082 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vauxrenard ?

    La dette communale s'élève à 444 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vauxrenard

    Vauxrenard est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.