Commune

    Vendenheim

    Code INSEE : 67506Mis à jour le 30 août 2026

    Vendenheim (6 005 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Philippe Pfrimmer. Taxe foncière 37,5 %, dette 1 024 €/hab, impôts locaux 860 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    127

    Accès aux soins

    +27 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Vendenheim, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 127/100, 27 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    6 005 habitants
    Superficie
    16,2 km²
    Densité
    371 hab/km²
    Dette par habitant
    1 024 €/hab
    Impôts locaux
    860 €/hab
    Taux de chômage
    9,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle Clairefontaine - maternelle
    • Ecole primaire Pierre Pflimlin - primaire
    • Collège La Pierre Polie - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,4 %
    5 664 → 6 137 hab.
    Natalité
    8,0 ‰
    49 naissances (2025)
    Mortalité
    10,6 ‰
    65 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +35, solde migratoire apparent +438 (variation totale +473).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    0,7 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    64,2 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    29 170 €
    2021–2023 · +9,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 034 €/hab

    Épargne brute

    221 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    690 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    13 €/hab

    Tissu économique

    1 484 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vendenheim

    Circonscription législative

    Vendenheim fait partie de la Bas-Rhin (9e circonscription).

    Député(e) : Vincent Thiébaut (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vendenheim

    Participation : 54,7 % (4 777 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,2 %
    • BESOIN D'EUROPE19,9 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vendenheim

    Participation (2nd tour) : 69,0 % (4 773 inscrits).

    • Vincent THIEBAUT61,5 %
    • Marc WOLFF38,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vendenheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,4 %
    • Marine Le Pen37,6 %

    Inscrits

    4 695

    Participation T1

    76,8 %

    Abstention T1

    23,2 %

    Participation T2

    75,8 %

    Abstention T2

    24,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vendenheim ?

    Philippe Pfrimmer exerce actuellement un mandat municipal à Vendenheim.

    Quelle est la population de Vendenheim ?

    Vendenheim compte 6 005 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 8,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vendenheim ?

    Vendenheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vendenheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +35, solde migratoire apparent +438 (variation totale +473).

    Comment évolue le parc de logements à Vendenheim ?

    Logements vacants : 4,9 % (2017) → 5,8 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 0,7 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 68,0 % (2017) → 64,2 % (2023), −3,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vendenheim ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 8,0 % (2021) → 9,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 26 730 € (2021) → 29 170 € (2023), +9,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Vendenheim ?

    La dette communale s'élève à 1 024 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Vendenheim ?

    Le taux de chômage localisé à Vendenheim est de 9,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Vendenheim

    Vendenheim est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.