Commune

    Vignec

    Code INSEE : 65471Mis à jour le 2 septembre 2026

    Vignec : commune touristique (201 hab.) - Hautes-Pyrénées. Maire : Jean-Michel ISOART. Taxe foncière 33,1 %, dette 4 853 €/hab, impôts locaux 794 €/hab. Évol...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    176

    Accès aux soins

    +76 vs France

    56

    Pression fiscale

    -44 vs France

    188

    Dynamisme économique

    +88 vs France

    À Vignec, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 176/100, 76 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Vignec

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    201 habitants
    Superficie
    6,7 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Prix immobilier
    3 148 €/m²
    Dette par habitant
    4 853 €/hab
    Impôts locaux
    794 €/hab
    Taux de chômage
    2,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Pyrénées

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −14,0 %
    222 → 191 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −28 (variation totale -31).

    Logements vacants
    1,3 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    81,7 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Ménages propriétaires
    53,0 %
    2017–2023 · +4,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 830 €
    2021–2023 · +18,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 369 €/hab

    Épargne brute

    3 070 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    413 €/hab

    Tissu économique

    231 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vignec

    Circonscription législative

    Vignec fait partie de la Hautes-Pyrénées (1re circonscription).

    Député(e) : Sylvie Ferrer (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vignec

    Participation : 60,9 % (161 inscrits).

    • REVEIL EUR21,9 %
    • BESOIN D'EUROPE20,8 %
    • La FRANCE REVIENT19,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vignec

    Participation (2nd tour) : 70,2 % (161 inscrits).

    • Marie-Christine SORIN50,0 %
    • Sylvie FERRER50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vignec

    Second tour

    • Emmanuel Macron72,7 %
    • Marine Le Pen27,3 %

    Inscrits

    163

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vignec ?

    Jean-Michel Isoart exerce actuellement un mandat municipal à Vignec.

    Quelle est la population de Vignec ?

    Vignec compte 201 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 14,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vignec ?

    Vignec enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 5,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vignec ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −28 (variation totale -31).

    Comment évolue le parc de logements à Vignec ?

    Logements vacants : 1,6 % (2017) → 1,3 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 80,1 % (2017) → 81,7 % (2023), +1,7 pt. Ménages propriétaires : 49,1 % (2017) → 53,0 % (2023), +4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vignec ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 680 € (2021) → 26 830 € (2023), +18,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vignec ?

    Le prix immobilier moyen à Vignec est d'environ 3 148 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vignec ?

    La dette communale s'élève à 4 853 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vignec

    Vignec est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.