Commune

    Villars-Colmars

    Code INSEE : 04240Mis à jour le 30 août 2026

    Villars-Colmars (254 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Laurent ROUX. Taxe foncière 42,1 %, dette 1 699 €/hab, impôts locaux 1 207 €/hab. Évolution et ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    139

    Accès aux soins

    +39 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    119

    Dynamisme économique

    +19 vs France

    À Villars-Colmars, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 139/100, 39 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    254 habitants
    Superficie
    41,0 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    2 481 €/m²
    Dette par habitant
    1 699 €/hab
    Impôts locaux
    1 207 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,5 %
    246 → 257 hab.
    Natalité
    3,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    3,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +14 (variation totale +11).

    Logements vacants
    0,9 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Résidences secondaires
    76,2 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    63,7 %
    2017–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    23 950 €
    2021–2023 · +25,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 134 €/hab

    Épargne brute

    456 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    828 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    435 €/hab

    Tissu économique

    77 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Villars-Colmars

    Circonscription législative

    Villars-Colmars fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Villars-Colmars

    Participation : 62,6 % (246 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,0 %
    • BESOIN D'EUROPE10,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Villars-Colmars

    Participation (2nd tour) : 75,7 % (243 inscrits).

    • Christian GIRARD65,5 %
    • Felix BLANC34,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Laurent Roux a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MÉLENCHON Jean-Luc , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Villars-Colmars

    Second tour

    • Marine Le Pen64,8 %
    • Emmanuel Macron35,2 %

    Inscrits

    243

    Participation T1

    81,1 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Villars-Colmars ?

    Laurent Roux exerce actuellement un mandat municipal à Villars-Colmars.

    Quelle est la population de Villars-Colmars ?

    Villars-Colmars compte 254 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Villars-Colmars ?

    Villars-Colmars enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,9 ‰ et un taux de mortalité de 3,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Villars-Colmars ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +14 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Villars-Colmars ?

    Logements vacants : 1,5 % (2017) → 0,9 % (2023), −0,6 pt. Résidences secondaires : 75,8 % (2017) → 76,2 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 63,6 % (2017) → 63,7 % (2023), stable. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Villars-Colmars ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 160 € (2021) → 23 950 € (2023), +25,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Villars-Colmars ?

    Le prix immobilier moyen à Villars-Colmars est d'environ 2 481 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Villars-Colmars ?

    La dette communale s'élève à 1 699 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Villars-Colmars

    Villars-Colmars est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.