Commune

    Ville-sur-Arce

    Code INSEE : 10427Mis à jour le 30 août 2026

    Ville-sur-Arce (203 hab.) - Aube. Maire : Arlette MASSIN. Taxe foncière 44,2 %, dette 264 €/hab, impôts locaux 1 028 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ville-sur-Arce est de 6,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 203 habitants, cela correspond à environ 1,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    129

    Dynamisme économique

    +29 vs France

    À Ville-sur-Arce, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Ville-sur-Arce

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    203 habitants
    Superficie
    16,2 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 144 €/m²
    Dette par habitant
    264 €/hab
    Impôts locaux
    1 028 €/hab
    Taux de chômage
    3,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aube

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,8 %
    212 → 206 hab.
    Natalité
    14,6 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    4,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −4 (variation totale -6).

    Logements vacants
    29,0 %
    2017–2023 · +9,3 pt
    Résidences secondaires
    6,2 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Ménages propriétaires
    87,6 %
    2017–2023 · +8,1 pt
    Niveau de vie médian
    33 590 €
    2021–2023 · +12,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 145 €/hab

    Épargne brute

    563 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    343 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    22 €/hab

    Tissu économique

    143 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ville-sur-Arce

    Circonscription législative

    Ville-sur-Arce fait partie de la Aube (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Bazin-Malgras (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ville-sur-Arce

    Participation : 62,8 % (204 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE16,1 %
    • BESOIN D'EUROPE15,3 %
    • REVEIL EUR4,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ville-sur-Arce

    Participation (2nd tour) : 73,0 % (204 inscrits).

    • Valérie BAZIN-MALGRAS52,4 %
    • Albéric FERRAND47,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ville-sur-Arce

    Second tour

    • Marine Le Pen57,1 %
    • Emmanuel Macron42,9 %

    Inscrits

    205

    Participation T1

    80,0 %

    Abstention T1

    20,0 %

    Participation T2

    89,3 %

    Abstention T2

    10,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ville-sur-Arce ?

    Arlette Massin exerce actuellement un mandat municipal à Ville-sur-Arce.

    Quelle est la population de Ville-sur-Arce ?

    Ville-sur-Arce compte 203 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ville-sur-Arce ?

    Ville-sur-Arce enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,6 ‰ et un taux de mortalité de 4,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ville-sur-Arce ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −4 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Ville-sur-Arce ?

    Logements vacants : 19,6 % (2017) → 29,0 % (2023), +9,3 pt. Résidences secondaires : 8,2 % (2017) → 6,2 % (2023), −2,1 pt. Ménages propriétaires : 79,5 % (2017) → 87,6 % (2023), +8,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ville-sur-Arce ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 840 € (2021) → 33 590 € (2023), +12,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ville-sur-Arce ?

    Le prix immobilier moyen à Ville-sur-Arce est d'environ 1 144 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ville-sur-Arce ?

    La dette communale s'élève à 264 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ville-sur-Arce

    Ville-sur-Arce est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.