Commune

    Villers-Agron-Aiguizy

    Code INSEE : 02809Mis à jour le 17 août 2026

    Villers-Agron-Aiguizy (70 hab.) - Aisne. Maire : Jean-Claude SCHIRES. Taxe foncière 43,1 %, dette 1 490 €/hab, impôts locaux 851 €/hab. Évolution et données ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Villers-Agron-Aiguizy est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 70 habitants, cela correspond à environ 0,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    118

    Dynamisme économique

    +18 vs France

    À Villers-Agron-Aiguizy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Villers-Agron-Aiguizy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    70 habitants
    Superficie
    13,1 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    1 130 €/m²
    Dette par habitant
    1 490 €/hab
    Impôts locaux
    851 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aisne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,4 %
    74 → 75 hab.
    Natalité
    40,0 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −3 (variation totale +1).

    Logements vacants
    5,4 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    10,8 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    84,2 %
    2017–2023 · +0,9 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 099 €/hab

    Épargne brute

    153 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    0 €/hab

    Tissu économique

    40 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Villers-Agron-Aiguizy

    Circonscription législative

    Villers-Agron-Aiguizy fait partie de la Aisne (5e circonscription).

    Député(e) : Jocelyn Dessigny (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Villers-Agron-Aiguizy

    Participation : 70,3 % (74 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,3 %
    • BESOIN D'EUROPE17,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE17,6 %
    • REVEIL EUR7,8 %
    • LFI - UP7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Villers-Agron-Aiguizy

    Second tour

    • Marine Le Pen51,0 %
    • Emmanuel Macron49,0 %

    Inscrits

    65

    Participation T1

    81,5 %

    Abstention T1

    18,5 %

    Participation T2

    87,7 %

    Abstention T2

    12,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Villers-Agron-Aiguizy ?

    Villers Agron exerce actuellement un mandat municipal à Villers-Agron-Aiguizy.

    Quelle est la population de Villers-Agron-Aiguizy ?

    Villers-Agron-Aiguizy compte 70 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Villers-Agron-Aiguizy ?

    Villers-Agron-Aiguizy enregistre en 2025 un taux de natalité de 40,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Villers-Agron-Aiguizy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −3 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Villers-Agron-Aiguizy ?

    Logements vacants : 7,8 % (2017) → 5,4 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 9,8 % (2017) → 10,8 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 84,2 % (2023), +0,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Villers-Agron-Aiguizy ?

    Le prix immobilier moyen à Villers-Agron-Aiguizy est d'environ 1 130 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Villers-Agron-Aiguizy ?

    La dette communale s'élève à 1 490 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Villers-Agron-Aiguizy ?

    Le taux de chômage localisé à Villers-Agron-Aiguizy est de 6,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Villers-Agron-Aiguizy

    Villers-Agron-Aiguizy est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.