Commune

    Vinzelles

    Code INSEE : 71583Mis à jour le 30 août 2026

    Vinzelles (762 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Pascal LARGE. Taxe foncière 38,5 %, dette 180 €/hab, impôts locaux 728 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Vinzelles est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 762 habitants, cela correspond à environ 3,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    122

    Accès aux soins

    +22 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Vinzelles, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 122/100, 22 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    762 habitants
    Superficie
    4,4 km²
    Densité
    171 hab/km²
    Prix immobilier
    2 904 €/m²
    Dette par habitant
    180 €/hab
    Impôts locaux
    728 €/hab
    Taux de chômage
    3,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 118 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Les Vignes Fleuries - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,0 %
    702 → 758 hab.
    Natalité
    6,6 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    10,6 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +55 (variation totale +56).

    Logements vacants
    3,0 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Résidences secondaires
    5,1 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    88,9 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    30 380 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    579 €/hab

    Épargne brute

    269 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    373 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    29 €/hab

    Tissu économique

    218 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Vinzelles

    Circonscription législative

    Vinzelles fait partie de la Saône-et-Loire (1re circonscription).

    Député(e) : Benjamin Dirx (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Vinzelles

    Participation : 60,5 % (692 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,7 %
    • BESOIN D'EUROPE21,1 %
    • REVEIL EUR12,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Vinzelles

    Participation (2nd tour) : 77,1 % (691 inscrits).

    • Benjamin DIRX58,4 %
    • Rachel DREVET41,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Vinzelles

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,9 %
    • Marine Le Pen35,1 %

    Inscrits

    682

    Participation T1

    82,5 %

    Abstention T1

    17,5 %

    Participation T2

    83,0 %

    Abstention T2

    17,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Vinzelles ?

    Pascal Large exerce actuellement un mandat municipal à Vinzelles.

    Quelle est la population de Vinzelles ?

    Vinzelles compte 762 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Vinzelles ?

    Vinzelles enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,6 ‰ et un taux de mortalité de 10,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Vinzelles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent +55 (variation totale +56).

    Comment évolue le parc de logements à Vinzelles ?

    Logements vacants : 6,2 % (2017) → 3,0 % (2023), −3,3 pt. Résidences secondaires : 4,8 % (2017) → 5,1 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 87,6 % (2017) → 88,9 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Vinzelles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 370 € (2021) → 30 380 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Vinzelles ?

    Le prix immobilier moyen à Vinzelles est d'environ 2 904 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Vinzelles ?

    La dette communale s'élève à 180 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Vinzelles

    Vinzelles est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.