Commune

    Wangen

    Code INSEE : 67517Mis à jour le 6 septembre 2026

    Wangen (637 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Geneviève Marcilly-Arvis. Taxe foncière 33,9 %, dette 597 €/hab, impôts locaux 413 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Wangen est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 637 habitants, cela correspond à environ 2,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Wangen, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    637 habitants
    Superficie
    4,1 km²
    Densité
    157 hab/km²
    Dette par habitant
    597 €/hab
    Impôts locaux
    413 €/hab
    Taux de chômage
    6,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 102 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,5 %
    698 → 639 hab.
    Natalité
    3,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    3,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −52 (variation totale -59).

    Logements vacants
    9,9 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    4,4 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    80,5 %
    2017–2023 · +4,5 pt
    Niveau de vie médian
    30 200 €
    2021–2023 · +11,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 012 €/hab

    Épargne brute

    85 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    268 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    93 €/hab

    Tissu économique

    178 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Wangen

    Circonscription législative

    Wangen fait partie de la Bas-Rhin (6e circonscription).

    Député(e) : Louise Morel (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Wangen

    Participation : 62,6 % (513 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,3 %
    • BESOIN D'EUROPE18,1 %
    • REVEIL EUR15,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Wangen

    Participation (2nd tour) : 71,5 % (520 inscrits).

    • Louise MOREL64,5 %
    • Vincent COUSSEDIERE35,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Wangen

    Second tour

    • Emmanuel Macron65,9 %
    • Marine Le Pen34,1 %

    Inscrits

    521

    Participation T1

    78,3 %

    Abstention T1

    21,7 %

    Participation T2

    80,2 %

    Abstention T2

    19,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Wangen ?

    Geneviève Marcilly-Arvis exerce actuellement un mandat municipal à Wangen.

    Quelle est la population de Wangen ?

    Wangen compte 637 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Wangen ?

    Wangen enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,1 ‰ et un taux de mortalité de 3,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Wangen ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent −52 (variation totale -59).

    Comment évolue le parc de logements à Wangen ?

    Logements vacants : 8,6 % (2017) → 9,9 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 2,9 % (2017) → 4,4 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 76,1 % (2017) → 80,5 % (2023), +4,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Wangen ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 000 € (2021) → 30 200 € (2023), +11,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Wangen ?

    La dette communale s'élève à 597 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Wangen ?

    Le taux de chômage localisé à Wangen est de 6,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Wangen

    Wangen est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.