Commune

    Westhouse-Marmoutier

    Code INSEE : 67527Mis à jour le 30 août 2026

    Westhouse-Marmoutier (360 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Jean-Claude Haettel. Taxe foncière 31,5 %, dette 2 €/hab, impôts locaux 236 €/hab. Évolution et données o...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Westhouse-Marmoutier est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 360 habitants, cela correspond à environ 1,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    125

    Accès aux soins

    +25 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Westhouse-Marmoutier, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 125/100, 25 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    360 habitants
    Superficie
    3,9 km²
    Densité
    92 hab/km²
    Dette par habitant
    2 €/hab
    Impôts locaux
    236 €/hab
    Taux de chômage
    3,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +21,6 %
    306 → 372 hab.
    Natalité
    21,5 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +51 (variation totale +66).

    Logements vacants
    9,0 %
    2017–2023 · −4,8 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    89,6 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    28 890 €
    2021–2023 · +15,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    435 €/hab

    Épargne brute

    178 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    309 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    122 €/hab

    Tissu économique

    55 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Westhouse-Marmoutier

    Circonscription législative

    Westhouse-Marmoutier fait partie de la Bas-Rhin (7e circonscription).

    Député(e) : Patrick Hetzel (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Westhouse-Marmoutier

    Participation : 55,0 % (271 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,8 %
    • BESOIN D'EUROPE14,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,3 %
    • REVEIL EUR6,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Westhouse-Marmoutier

    Participation (2nd tour) : 67,9 % (274 inscrits).

    • Denis KIEFFER57,9 %
    • Patrick HETZEL42,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Westhouse-Marmoutier

    Second tour

    • Marine Le Pen52,6 %
    • Emmanuel Macron47,4 %

    Inscrits

    266

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    85,0 %

    Abstention T2

    15,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Westhouse-Marmoutier ?

    Jean-Claude Haettel exerce actuellement un mandat municipal à Westhouse-Marmoutier.

    Quelle est la population de Westhouse-Marmoutier ?

    Westhouse-Marmoutier compte 360 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 21,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Westhouse-Marmoutier ?

    Westhouse-Marmoutier enregistre en 2025 un taux de natalité de 21,5 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Westhouse-Marmoutier ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +15, solde migratoire apparent +51 (variation totale +66).

    Comment évolue le parc de logements à Westhouse-Marmoutier ?

    Logements vacants : 13,8 % (2017) → 9,0 % (2023), −4,8 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 89,3 % (2017) → 89,6 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Westhouse-Marmoutier ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 110 € (2021) → 28 890 € (2023), +15,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Westhouse-Marmoutier ?

    La dette communale s'élève à 2 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Westhouse-Marmoutier ?

    Le taux de chômage localisé à Westhouse-Marmoutier est de 3,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Westhouse-Marmoutier

    Westhouse-Marmoutier est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.