Commune

    Wingen-sur-Moder

    Code INSEE : 67538Mis à jour le 30 août 2026

    Wingen-sur-Moder (1 572 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Christian Dorschner. Taxe foncière 33,1 %, dette 1 556 €/hab, impôts locaux 436 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Wingen-sur-Moder, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Wingen-sur-Moder

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 572 habitants
    Superficie
    17,3 km²
    Densité
    91 hab/km²
    Dette par habitant
    1 556 €/hab
    Impôts locaux
    436 €/hab
    Taux de chômage
    11,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège Suzanne Lalique-Haviland - college
    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,9 %
    1 626 → 1 530 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    14,4 ‰
    22 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -37, solde migratoire apparent −59 (variation totale -96).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · +2,1 pt
    Résidences secondaires
    5,2 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Ménages propriétaires
    80,1 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    26 850 €
    2021–2023 · +13,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    514 €/hab

    Épargne brute

    363 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    693 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    162 €/hab

    Tissu économique

    261 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Wingen-sur-Moder

    Circonscription législative

    Wingen-sur-Moder fait partie de la Bas-Rhin (7e circonscription).

    Député(e) : Patrick Hetzel (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Wingen-sur-Moder

    Participation : 49,5 % (1 302 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,4 %
    • BESOIN D'EUROPE17,1 %
    • REVEIL EUR8,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,5 %
    • LFI - UP4,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Wingen-sur-Moder

    Participation (2nd tour) : 64,2 % (1 292 inscrits).

    • Patrick HETZEL55,5 %
    • Denis KIEFFER44,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Christian Dorschner a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 03/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Wingen-sur-Moder

    Second tour

    • Marine Le Pen58,4 %
    • Emmanuel Macron41,6 %

    Inscrits

    1 304

    Participation T1

    72,3 %

    Abstention T1

    27,7 %

    Participation T2

    73,3 %

    Abstention T2

    26,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Actualités de la mairie

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Wingen-sur-Moder ?

    Christian Dorschner exerce actuellement un mandat municipal à Wingen-sur-Moder.

    Quelle est la population de Wingen-sur-Moder ?

    Wingen-sur-Moder compte 1 572 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Wingen-sur-Moder ?

    Wingen-sur-Moder enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 14,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Wingen-sur-Moder ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -37, solde migratoire apparent −59 (variation totale -96).

    Comment évolue le parc de logements à Wingen-sur-Moder ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 8,6 % (2023), +2,1 pt. Résidences secondaires : 5,7 % (2017) → 5,2 % (2023), −0,5 pt. Ménages propriétaires : 78,3 % (2017) → 80,1 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Wingen-sur-Moder ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 710 € (2021) → 26 850 € (2023), +13,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Wingen-sur-Moder ?

    La dette communale s'élève à 1 556 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Wingen-sur-Moder ?

    Le taux de chômage localisé à Wingen-sur-Moder est de 11,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Wingen-sur-Moder

    Wingen-sur-Moder est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.