Commune

    Wittersheim

    Code INSEE : 67546Mis à jour le 30 août 2026

    Wittersheim (728 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Jean-Marc Steinmetz. Taxe foncière 23,7 %, dette 152 €/hab, impôts locaux 221 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    122

    Accès aux soins

    +22 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Wittersheim, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 122/100, 22 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Wittersheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    728 habitants
    Superficie
    7,1 km²
    Densité
    103 hab/km²
    Dette par habitant
    152 €/hab
    Impôts locaux
    221 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,0 %
    661 → 747 hab.
    Natalité
    4,0 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    5,4 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +41, solde migratoire apparent +45 (variation totale +86).

    Logements vacants
    7,2 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    88,4 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    32 030 €
    2021–2023 · +11,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    227 €/hab

    Épargne brute

    166 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    341 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    64 €/hab

    Tissu économique

    153 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Wittersheim

    Circonscription législative

    Wittersheim fait partie de la Bas-Rhin (9e circonscription).

    Député(e) : Vincent Thiébaut (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Wittersheim

    Participation : 64,6 % (588 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,9 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,3 %
    • REVEIL EUR3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Wittersheim

    Participation (2nd tour) : 77,6 % (594 inscrits).

    • Marc WOLFF57,1 %
    • Vincent THIEBAUT42,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Wittersheim

    Second tour

    • Marine Le Pen55,0 %
    • Emmanuel Macron45,0 %

    Inscrits

    590

    Participation T1

    84,4 %

    Abstention T1

    15,6 %

    Participation T2

    85,8 %

    Abstention T2

    14,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Wittersheim ?

    Jean-Marc Steinmetz exerce actuellement un mandat municipal à Wittersheim.

    Quelle est la population de Wittersheim ?

    Wittersheim compte 728 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Wittersheim ?

    Wittersheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,0 ‰ et un taux de mortalité de 5,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Wittersheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +41, solde migratoire apparent +45 (variation totale +86).

    Comment évolue le parc de logements à Wittersheim ?

    Logements vacants : 9,1 % (2017) → 7,2 % (2023), −1,9 pt. Résidences secondaires : 0,4 % (2017) → 0,6 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 87,9 % (2017) → 88,4 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Wittersheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 28 760 € (2021) → 32 030 € (2023), +11,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Wittersheim ?

    La dette communale s'élève à 152 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Wittersheim ?

    Le taux de chômage localisé à Wittersheim est de 4,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Wittersheim

    Wittersheim est couverte par un Carte communale, approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.