Commune

    Zeinheim

    Code INSEE : 67556Mis à jour le 6 septembre 2026

    Zeinheim (226 hab.) - Bas-Rhin. Maire : François Goetz. Taxe foncière 28 %, dette 5 €/hab, impôts locaux 349 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Zeinheim est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 226 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    122

    Accès aux soins

    +22 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    84

    Dynamisme économique

    -16 vs France

    À Zeinheim, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 122/100, 22 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Zeinheim

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    226 habitants
    Superficie
    2,5 km²
    Densité
    91 hab/km²
    Dette par habitant
    5 €/hab
    Impôts locaux
    349 €/hab
    Taux de chômage
    3,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +16,4 %
    201 → 234 hab.
    Natalité
    12,8 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    8,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +27 (variation totale +33).

    Logements vacants
    8,7 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    91,5 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    32 310 €
    2021–2023 · +8,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    546 €/hab

    Épargne brute

    175 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    440 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    105 €/hab

    Tissu économique

    27 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Zeinheim

    Circonscription législative

    Zeinheim fait partie de la Bas-Rhin (7e circonscription).

    Député(e) : Patrick Hetzel (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Zeinheim

    Participation : 62,5 % (208 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,2 %
    • BESOIN D'EUROPE15,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,0 %
    • REVEIL EUR8,7 %
    • PARTI ANIMALISTE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Zeinheim

    Participation (2nd tour) : 69,2 % (208 inscrits).

    • Patrick HETZEL56,8 %
    • Denis KIEFFER43,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Zeinheim

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,8 %
    • Marine Le Pen46,2 %

    Inscrits

    193

    Participation T1

    85,0 %

    Abstention T1

    15,0 %

    Participation T2

    83,4 %

    Abstention T2

    16,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Zeinheim ?

    François Goetz exerce actuellement un mandat municipal à Zeinheim.

    Quelle est la population de Zeinheim ?

    Zeinheim compte 226 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 16,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Zeinheim ?

    Zeinheim enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,8 ‰ et un taux de mortalité de 8,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Zeinheim ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +6, solde migratoire apparent +27 (variation totale +33).

    Comment évolue le parc de logements à Zeinheim ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 8,7 % (2023), −1,7 pt. Résidences secondaires : 0,0 % (2017) → 0,0 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 90,9 % (2017) → 91,5 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Zeinheim ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 29 730 € (2021) → 32 310 € (2023), +8,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Zeinheim ?

    La dette communale s'élève à 5 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Zeinheim ?

    Le taux de chômage localisé à Zeinheim est de 3,6 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Zeinheim

    Zeinheim est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.