Commune

    Zinswiller

    Code INSEE : 67558Mis à jour le 30 août 2026

    Zinswiller (722 hab.) - Bas-Rhin. Maire : Alphonse Meyer. Taxe foncière 31,4 %, dette 1 265 €/hab, impôts locaux 512 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Zinswiller est de 3,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 722 habitants, cela correspond à environ 2,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    85

    Dynamisme économique

    -15 vs France

    À Zinswiller, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Zinswiller

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    722 habitants
    Superficie
    7,2 km²
    Densité
    101 hab/km²
    Dette par habitant
    1 265 €/hab
    Impôts locaux
    512 €/hab
    Taux de chômage
    11,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Bas-Rhin

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,4 %
    769 → 712 hab.
    Natalité
    5,6 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    11,2 ‰
    8 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -20, solde migratoire apparent −37 (variation totale -57).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    5,8 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Ménages propriétaires
    84,1 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 960 €
    2021–2023 · +9,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    960 €/hab

    Épargne brute

    173 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    298 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    86 €/hab

    Tissu économique

    93 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Zinswiller

    Circonscription législative

    Zinswiller fait partie de la Bas-Rhin (8e circonscription).

    Député(e) : Théo Bernhardt (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Zinswiller

    Participation : 50,8 % (534 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT54,0 %
    • BESOIN D'EUROPE15,5 %
    • REVEIL EUR7,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Zinswiller

    Participation (2nd tour) : 67,6 % (534 inscrits).

    • Théo BERNHARDT62,4 %
    • Stéphanie KOCHERT37,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Zinswiller

    Second tour

    • Marine Le Pen63,4 %
    • Emmanuel Macron36,6 %

    Inscrits

    577

    Participation T1

    73,7 %

    Abstention T1

    26,3 %

    Participation T2

    74,0 %

    Abstention T2

    26,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Zinswiller ?

    Alphonse Meyer exerce actuellement un mandat municipal à Zinswiller.

    Quelle est la population de Zinswiller ?

    Zinswiller compte 722 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Zinswiller ?

    Zinswiller enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,6 ‰ et un taux de mortalité de 11,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Zinswiller ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -20, solde migratoire apparent −37 (variation totale -57).

    Comment évolue le parc de logements à Zinswiller ?

    Logements vacants : 8,5 % (2017) → 5,8 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 3,1 % (2017) → 5,8 % (2023), +2,6 pt. Ménages propriétaires : 84,8 % (2017) → 84,1 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Zinswiller ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 700 € (2021) → 26 960 € (2023), +9,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Zinswiller ?

    La dette communale s'élève à 1 265 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Zinswiller ?

    Le taux de chômage localisé à Zinswiller est de 11,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Zinswiller

    Zinswiller est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.