Commune

    Maltat

    Code INSEE : 71273Mis à jour le 30 août 2026

    Maltat (280 hab.) - Saône-et-Loire. Maire : Christine RACINE. Taxe foncière 39 %, dette 96 €/hab, impôts locaux 461 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    80

    Accès aux soins

    -20 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Maltat, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 80/100, 20 points sous la moyenne nationale).

    Population
    280 habitants
    Superficie
    31,5 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    1 224 €/m²
    Dette par habitant
    96 €/hab
    Impôts locaux
    461 €/hab
    Taux de chômage
    13,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Saône-et-Loire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,8 %
    283 → 278 hab.
    Natalité
    3,6 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    14,4 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −10 (variation totale -5).

    Logements vacants
    15,4 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Résidences secondaires
    18,6 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    73,4 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Niveau de vie médian
    24 070 €
    2021–2023 · +30,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    650 €/hab

    Épargne brute

    283 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    564 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    163 €/hab

    Tissu économique

    76 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maltat

    Circonscription législative

    Maltat fait partie de la Saône-et-Loire (2e circonscription).

    Député(e) : Josiane Corneloup (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maltat

    Participation : 54,7 % (236 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,0 %
    • BESOIN D'EUROPE9,8 %
    • REVEIL EUR9,8 %
    • AR9,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maltat

    Participation (2nd tour) : 70,3 % (232 inscrits).

    • Josiane CORNELOUP50,3 %
    • Olivier DAMIEN49,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Maltat

    Second tour

    • Marine Le Pen53,2 %
    • Emmanuel Macron46,8 %

    Inscrits

    236

    Participation T1

    79,3 %

    Abstention T1

    20,7 %

    Participation T2

    80,9 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maltat ?

    Christine Racine exerce actuellement un mandat municipal à Maltat.

    Quelle est la population de Maltat ?

    Maltat compte 280 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maltat ?

    Maltat enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,6 ‰ et un taux de mortalité de 14,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maltat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −10 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Maltat ?

    Logements vacants : 16,2 % (2017) → 15,4 % (2023), −0,8 pt. Résidences secondaires : 17,3 % (2017) → 18,6 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 70,1 % (2017) → 73,4 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Maltat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 500 € (2021) → 24 070 € (2023), +30,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Maltat ?

    Le prix immobilier moyen à Maltat est d'environ 1 224 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Maltat ?

    La dette communale s'élève à 96 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Maltat

    Maltat est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.