Commune

    Montmirail

    Code INSEE : 72208Mis à jour le 30 août 2026

    Montmirail (369 hab.) - Sarthe. Maire : Jean DUMUR. Taxe foncière 38,4 %, dette 768 €/hab, impôts locaux 634 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Montmirail, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    369 habitants
    Superficie
    12,6 km²
    Densité
    29 hab/km²
    Prix immobilier
    2 664 €/m²
    Dette par habitant
    768 €/hab
    Impôts locaux
    634 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Sarthe

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle publique - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,9 %
    389 → 366 hab.
    Natalité
    10,9 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    38,3 ‰
    14 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -85, solde migratoire apparent +62 (variation totale -23).

    Logements vacants
    11,4 %
    2017–2023 · −7,5 pt
    Résidences secondaires
    21,5 %
    2017–2023 · +9,7 pt
    Ménages propriétaires
    66,3 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Niveau de vie médian
    25 160 €
    2021–2023 · +12,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 249 €/hab

    Épargne brute

    534 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    597 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    171 €/hab

    Tissu économique

    105 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Montmirail

    Circonscription législative

    Montmirail fait partie de la Sarthe (5e circonscription).

    Député(e) : Jean-Carles Grelier (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Montmirail

    Participation : 49,3 % (278 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,1 %
    • BESOIN D'EUROPE17,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE17,3 %
    • REVEIL EUR13,4 %
    • AR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Montmirail

    Participation (2nd tour) : 67,9 % (274 inscrits).

    • Jean-Carles GRELIER63,5 %
    • Pierre VAUGARNY36,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Montmirail

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,7 %
    • Marine Le Pen42,3 %

    Inscrits

    292

    Participation T1

    76,8 %

    Abstention T1

    23,2 %

    Participation T2

    75,3 %

    Abstention T2

    24,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Montmirail ?

    Jean Dumur exerce actuellement un mandat municipal à Montmirail.

    Quelle est la population de Montmirail ?

    Montmirail compte 369 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Montmirail ?

    Montmirail enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,9 ‰ et un taux de mortalité de 38,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Montmirail ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -85, solde migratoire apparent +62 (variation totale -23).

    Comment évolue le parc de logements à Montmirail ?

    Logements vacants : 18,9 % (2017) → 11,4 % (2023), −7,5 pt. Résidences secondaires : 11,8 % (2017) → 21,5 % (2023), +9,7 pt. Ménages propriétaires : 68,2 % (2017) → 66,3 % (2023), −1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Montmirail ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 340 € (2021) → 25 160 € (2023), +12,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Montmirail ?

    Le prix immobilier moyen à Montmirail est d'environ 2 664 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Montmirail ?

    La dette communale s'élève à 768 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Montmirail

    Montmirail est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.