Commune

    Rabastens

    Code INSEE : 81220Mis à jour le 1 septembre 2026

    Rabastens (5 801 hab.) - Tarn. Maire : Nicolas GERAUD. Taxe foncière 64,3 %, dette 1 101 €/hab, impôts locaux 315 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Rabastens, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Rabastens

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    5 801 habitants
    Superficie
    66,7 km²
    Densité
    87 hab/km²
    Prix immobilier
    2 150 €/m²
    Dette par habitant
    1 101 €/hab
    Impôts locaux
    315 €/hab
    Taux de chômage
    11,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Tarn

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 2 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 120 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Las Peyras - primaire
    • Collège privé Puységur - college
    • Ecole primaire privée Puységur La Fite - primaire
    • Collège Leon Gambetta - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,4 %
    5 620 → 5 867 hab.
    Natalité
    8,2 ‰
    48 naissances (2025)
    Mortalité
    8,4 ‰
    49 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -78, solde migratoire apparent +325 (variation totale +247).

    Logements vacants
    8,1 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Résidences secondaires
    4,8 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    68,5 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Taux de pauvreté
    13,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    26 240 €
    2021–2023 · +14,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    546 €/hab

    Épargne brute

    192 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    303 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    289 €/hab

    Tissu économique

    1 502 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Rabastens

    Circonscription législative

    Rabastens fait partie de la Tarn (2e circonscription).

    Député(e) : Karen Erodi (LFI-NFP)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Rabastens

    Participation : 60,5 % (4 739 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT23,9 %
    • REVEIL EUR18,1 %
    • LFI - UP15,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Rabastens

    Participation (2nd tour) : 74,5 % (4 705 inscrits).

    • Karen ERODI62,4 %
    • Julien BACOU37,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Rabastens

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,9 %
    • Marine Le Pen37,1 %

    Inscrits

    4 619

    Participation T1

    80,9 %

    Abstention T1

    19,1 %

    Participation T2

    76,4 %

    Abstention T2

    23,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Rabastens ?

    Nicolas Geraud exerce actuellement un mandat municipal à Rabastens.

    Quelle est la population de Rabastens ?

    Rabastens compte 5 801 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 4,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Rabastens ?

    Rabastens enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,2 ‰ et un taux de mortalité de 8,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Rabastens ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -78, solde migratoire apparent +325 (variation totale +247).

    Comment évolue le parc de logements à Rabastens ?

    Logements vacants : 10,3 % (2017) → 8,1 % (2023), −2,1 pt. Résidences secondaires : 3,3 % (2017) → 4,8 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 67,2 % (2017) → 68,5 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Rabastens ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 13,0 % (2021) → 13,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 22 970 € (2021) → 26 240 € (2023), +14,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Rabastens ?

    Le prix immobilier moyen à Rabastens est d'environ 2 150 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Rabastens ?

    La dette communale s'élève à 1 101 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Rabastens

    Rabastens est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.