Classement national

    Densité d'entreprises par commune 2026 - Cantal

    Classement des communes par nombre d'établissements actifs pour 1 000 habitants. Où l'activité économique est-elle la plus dense ? Classement des communes du département du Cantal (15).

    Découvrez le classement des communes du département du Cantal (15) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.

    Décrire mon projet

    Top 20 - Cantal

    RangCommuneValeur
    1Laveissière1 274 /1000 hab.
    2Chaudes-Aigues475,4 /1000 hab.
    3Marcolès387,9 /1000 hab.
    4Puycapel381,2 /1000 hab.
    5Saint-Constant-Fournoulès376,8 /1000 hab.
    6Cassaniouze353,9 /1000 hab.
    7Val d'Arcomie322,4 /1000 hab.
    8Valuéjols321,8 /1000 hab.
    9Murat315,3 /1000 hab.
    10Neuvéglise-sur-Truyère315,0 /1000 hab.
    11Roffiac300,7 /1000 hab.
    12Pleaux299,2 /1000 hab.
    13Allanche298,9 /1000 hab.
    14Menet295,7 /1000 hab.
    15Boisset293,2 /1000 hab.
    16Neussargues-Moissac293,0 /1000 hab.
    17Saint-Cernin287,5 /1000 hab.
    18Anglards-de-Salers281,8 /1000 hab.
    19Riom-ès-Montagnes280,5 /1000 hab.
    20Maurs280,2 /1000 hab.
    1. 1. Laveissière - 1 274 /1000 hab.
    2. 2. Chaudes-Aigues - 475,4 /1000 hab.
    3. 3. Marcolès - 387,9 /1000 hab.
    4. 4. Puycapel - 381,2 /1000 hab.
    5. 5. Saint-Constant-Fournoulès - 376,8 /1000 hab.
    6. 6. Cassaniouze - 353,9 /1000 hab.
    7. 7. Val d'Arcomie - 322,4 /1000 hab.
    8. 8. Valuéjols - 321,8 /1000 hab.
    9. 9. Murat - 315,3 /1000 hab.
    10. 10. Neuvéglise-sur-Truyère - 315,0 /1000 hab.
    11. 11. Roffiac - 300,7 /1000 hab.
    12. 12. Pleaux - 299,2 /1000 hab.
    13. 13. Allanche - 298,9 /1000 hab.
    14. 14. Menet - 295,7 /1000 hab.
    15. 15. Boisset - 293,2 /1000 hab.
    16. 16. Neussargues-Moissac - 293,0 /1000 hab.
    17. 17. Saint-Cernin - 287,5 /1000 hab.
    18. 18. Anglards-de-Salers - 281,8 /1000 hab.
    19. 19. Riom-ès-Montagnes - 280,5 /1000 hab.
    20. 20. Maurs - 280,2 /1000 hab.

    Explorer le Cantal

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.