Densité d'entreprises par commune 2026
Classement des communes par nombre d'établissements actifs pour 1 000 habitants. Où l'activité économique est-elle la plus dense ?
Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.
Être recontactéTop 20 des communes
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Les Orres | 2 400 /1000 hab. |
| 2 | Hauteluce | 2 391 /1000 hab. |
| 3 | Saint-Lary-Soulan | 2 219 /1000 hab. |
| 4 | Morzine | 2 148 /1000 hab. |
| 5 | Valmeinier | 2 125 /1000 hab. |
| 6 | Les Allues | 2 108 /1000 hab. |
| 7 | Cauterets | 2 042 /1000 hab. |
| 8 | Vars | 2 037 /1000 hab. |
| 9 | Huez | 1 929 /1000 hab. |
| 10 | Courchevel | 1 866 /1000 hab. |
| 11 | Val-d'Isère | 1 864 /1000 hab. |
| 12 | Les Belleville | 1 860 /1000 hab. |
| 13 | Châtel | 1 819 /1000 hab. |
| 14 | Les Deux Alpes | 1 806 /1000 hab. |
| 15 | Les Avanchers-Valmorel | 1 783 /1000 hab. |
| 16 | Tignes | 1 781 /1000 hab. |
| 17 | Orcières | 1 755 /1000 hab. |
| 18 | Montvalezan | 1 738 /1000 hab. |
| 19 | Valloire | 1 729 /1000 hab. |
| 20 | Uvernet-Fours | 1 709 /1000 hab. |
- 1. Les Orres - 2 400 /1000 hab.
- 2. Hauteluce - 2 391 /1000 hab.
- 3. Saint-Lary-Soulan - 2 219 /1000 hab.
- 4. Morzine - 2 148 /1000 hab.
- 5. Valmeinier - 2 125 /1000 hab.
- 6. Les Allues - 2 108 /1000 hab.
- 7. Cauterets - 2 042 /1000 hab.
- 8. Vars - 2 037 /1000 hab.
- 9. Huez - 1 929 /1000 hab.
- 10. Courchevel - 1 866 /1000 hab.
- 11. Val-d'Isère - 1 864 /1000 hab.
- 12. Les Belleville - 1 860 /1000 hab.
- 13. Châtel - 1 819 /1000 hab.
- 14. Les Deux Alpes - 1 806 /1000 hab.
- 15. Les Avanchers-Valmorel - 1 783 /1000 hab.
- 16. Tignes - 1 781 /1000 hab.
- 17. Orcières - 1 755 /1000 hab.
- 18. Montvalezan - 1 738 /1000 hab.
- 19. Valloire - 1 729 /1000 hab.
- 20. Uvernet-Fours - 1 709 /1000 hab.
À propos de ce classement
La densité d'entreprises (établissements pour 1000 habitants) mesure le dynamisme économique des communes. Ce classement révèle les territoires où l'activité économique est la plus concentrée par rapport à la population locale.
Points clés
- 1Les zones commerciales et industrielles ont une densité élevée
- 2Les communes touristiques concentrent souvent beaucoup d'établissements
- 3Une densité élevée peut indiquer une attractivité économique ou des zones d'activité
- 4Le ratio varie fortement selon le type de territoire (urbain, rural, mixte)
Méthodologie
Le ratio est calculé en divisant le nombre d'établissements actifs (base SIRENE) par la population de la commune, multiplié par 1000. Les données SIRENE proviennent de l'Insee. Les communes de moins de 500 habitants sont exclues pour éviter les biais.
Classement par département
Consultez ce classement filtré par département pour découvrir les communes de votre région.
Questions fréquentes
- D'où viennent ces données ?
- Base SIRENE (INSEE) : établissements actifs par commune. Le ratio établissements/1000 hab. mesure le dynamisme économique.
Explorer davantage
Comparez les communes entre elles ou consultez les données détaillées.