Classement national

    Taux de propriétaires par commune 2026 - Cher

    Classement des communes par part des ménages propriétaires. Où les Français sont-ils le plus souvent propriétaires ? Classement des communes du département du Cher (18).

    Découvrez le classement des communes du département du Cher (18) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Cher

    RangCommuneValeur
    1Le Subdray93,5 %
    2Méreau92,3 %
    3Soye-en-Septaine92,2 %
    4Saint-Caprais91,3 %
    5Jussy-le-Chaudrier89,9 %
    6Sury-en-Vaux89,8 %
    7Vignoux-sous-les-Aix89,7 %
    8Vignoux-sur-Barangeon89,7 %
    9Saint-Pierre-les-Étieux89,6 %
    10Vasselay89,2 %
    11Nohant-en-Goût88,9 %
    12Fussy88,7 %
    13Saint-Laurent88,7 %
    14Allouis88,2 %
    15Plou88,1 %
    16Quincy87,9 %
    17Saint-Germain-des-Bois87,6 %
    18Pigny87 %
    19Brécy86,8 %
    20Genouilly86,7 %
    1. 1. Le Subdray - 93,5 %
    2. 2. Méreau - 92,3 %
    3. 3. Soye-en-Septaine - 92,2 %
    4. 4. Saint-Caprais - 91,3 %
    5. 5. Jussy-le-Chaudrier - 89,9 %
    6. 6. Sury-en-Vaux - 89,8 %
    7. 7. Vignoux-sous-les-Aix - 89,7 %
    8. 8. Vignoux-sur-Barangeon - 89,7 %
    9. 9. Saint-Pierre-les-Étieux - 89,6 %
    10. 10. Vasselay - 89,2 %
    11. 11. Nohant-en-Goût - 88,9 %
    12. 12. Fussy - 88,7 %
    13. 13. Saint-Laurent - 88,7 %
    14. 14. Allouis - 88,2 %
    15. 15. Plou - 88,1 %
    16. 16. Quincy - 87,9 %
    17. 17. Saint-Germain-des-Bois - 87,6 %
    18. 18. Pigny - 87 %
    19. 19. Brécy - 86,8 %
    20. 20. Genouilly - 86,7 %

    Explorer le Cher

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.