Classement national

    Taux de propriétaires par commune 2026 - Haute-Savoie

    Classement des communes par part des ménages propriétaires. Où les Français sont-ils le plus souvent propriétaires ? Classement des communes du département de la Haute-Savoie (74).

    Découvrez le classement des communes du département de la Haute-Savoie (74) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.

    Décrire mon projet

    Top 20 - Haute-Savoie

    RangCommuneValeur
    1Bloye94,7 %
    2Moye91 %
    3Versonnex89,9 %
    4Chilly89,8 %
    5Marlioz89,6 %
    6Massingy89,3 %
    7Menthonnex-sous-Clermont89,3 %
    8Boussy88,8 %
    9Mésigny88,7 %
    10Lyaud88,6 %
    11Marcellaz-Albanais88,1 %
    12Sales87,8 %
    13Vaulx87,6 %
    14Hauteville-sur-Fier87,4 %
    15Saint-Germain-sur-Rhône87,3 %
    16Armoy87,3 %
    17Choisy87,3 %
    18Juvigny87,3 %
    19Saint-Laurent87,2 %
    20Thusy86,6 %
    1. 1. Bloye - 94,7 %
    2. 2. Moye - 91 %
    3. 3. Versonnex - 89,9 %
    4. 4. Chilly - 89,8 %
    5. 5. Marlioz - 89,6 %
    6. 6. Massingy - 89,3 %
    7. 7. Menthonnex-sous-Clermont - 89,3 %
    8. 8. Boussy - 88,8 %
    9. 9. Mésigny - 88,7 %
    10. 10. Lyaud - 88,6 %
    11. 11. Marcellaz-Albanais - 88,1 %
    12. 12. Sales - 87,8 %
    13. 13. Vaulx - 87,6 %
    14. 14. Hauteville-sur-Fier - 87,4 %
    15. 15. Saint-Germain-sur-Rhône - 87,3 %
    16. 16. Armoy - 87,3 %
    17. 17. Choisy - 87,3 %
    18. 18. Juvigny - 87,3 %
    19. 19. Saint-Laurent - 87,2 %
    20. 20. Thusy - 86,6 %

    Explorer la Haute-Savoie

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.