Classement national

    Taux de propriétaires par commune 2026 - Deux-Sèvres

    Classement des communes par part des ménages propriétaires. Où les Français sont-ils le plus souvent propriétaires ? Classement des communes du département des Deux-Sèvres (79).

    Découvrez le classement des communes du département des Deux-Sèvres (79) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.

    Décrire mon projet

    Top 20 - Deux-Sèvres

    RangCommuneValeur
    1Saint-Laurs90,7 %
    2Cours90,5 %
    3François90,4 %
    4Sainte-Ouenne90,2 %
    5Luzay90,1 %
    6Sansais89,8 %
    7Fressines89,7 %
    8Glénay89,7 %
    9Romans89,5 %
    10Val-du-Mignon89,4 %
    11Beaussais-Vitré89,2 %
    12La Petite-Boissière88,8 %
    13Saint-Léger-de-Montbrun88,7 %
    14Surin88,3 %
    15Saint-André-sur-Sèvre88,3 %
    16Vallans88,1 %
    17Cirières88,1 %
    18Saint-Martin-de-Sanzay88 %
    19Souvigné87,2 %
    20Saint-Maxire87,1 %
    1. 1. Saint-Laurs - 90,7 %
    2. 2. Cours - 90,5 %
    3. 3. François - 90,4 %
    4. 4. Sainte-Ouenne - 90,2 %
    5. 5. Luzay - 90,1 %
    6. 6. Sansais - 89,8 %
    7. 7. Fressines - 89,7 %
    8. 8. Glénay - 89,7 %
    9. 9. Romans - 89,5 %
    10. 10. Val-du-Mignon - 89,4 %
    11. 11. Beaussais-Vitré - 89,2 %
    12. 12. La Petite-Boissière - 88,8 %
    13. 13. Saint-Léger-de-Montbrun - 88,7 %
    14. 14. Surin - 88,3 %
    15. 15. Saint-André-sur-Sèvre - 88,3 %
    16. 16. Vallans - 88,1 %
    17. 17. Cirières - 88,1 %
    18. 18. Saint-Martin-de-Sanzay - 88 %
    19. 19. Souvigné - 87,2 %
    20. 20. Saint-Maxire - 87,1 %

    Explorer les Deux-Sèvres

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.