Classement national

    Taux de propriétaires par commune 2026 - Dordogne

    Classement des communes par part des ménages propriétaires. Où les Français sont-ils le plus souvent propriétaires ? Classement des communes du département de la Dordogne (24).

    Découvrez le classement des communes du département de la Dordogne (24) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.

    Décrire mon projet

    Top 20 - Dordogne

    RangCommuneValeur
    1La Chapelle-Gonaguet90,9 %
    2Saint-Paul-la-Roche89,5 %
    3Saint-Nexans88,6 %
    4Allemans88,4 %
    5Ginestet87,3 %
    6Nantheuil87,2 %
    7Lanquais86,9 %
    8Manzac-sur-Vern86,5 %
    9Beaupouyet86,3 %
    10Busserolles86,2 %
    11Eyraud-Crempse-Maurens86,2 %
    12Biras86 %
    13Génis85,8 %
    14Cornille85,6 %
    15Eyzerac85,3 %
    16Léguillac-de-l'Auche85,3 %
    17Lembras85,3 %
    18Champniers-et-Reilhac85,3 %
    19Coursac85 %
    20Saint-Sauveur84,9 %
    1. 1. La Chapelle-Gonaguet - 90,9 %
    2. 2. Saint-Paul-la-Roche - 89,5 %
    3. 3. Saint-Nexans - 88,6 %
    4. 4. Allemans - 88,4 %
    5. 5. Ginestet - 87,3 %
    6. 6. Nantheuil - 87,2 %
    7. 7. Lanquais - 86,9 %
    8. 8. Manzac-sur-Vern - 86,5 %
    9. 9. Beaupouyet - 86,3 %
    10. 10. Busserolles - 86,2 %
    11. 11. Eyraud-Crempse-Maurens - 86,2 %
    12. 12. Biras - 86 %
    13. 13. Génis - 85,8 %
    14. 14. Cornille - 85,6 %
    15. 15. Eyzerac - 85,3 %
    16. 16. Léguillac-de-l'Auche - 85,3 %
    17. 17. Lembras - 85,3 %
    18. 18. Champniers-et-Reilhac - 85,3 %
    19. 19. Coursac - 85 %
    20. 20. Saint-Sauveur - 84,9 %

    Explorer la Dordogne

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.