Taux de propriétaires par commune 2026
Classement des communes par part des ménages propriétaires. Où les Français sont-ils le plus souvent propriétaires ?
Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.
Être recontactéTop 20 des communes
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Saint-Ouen-en-Brie | 97,5 % |
| 2 | Auteuil | 97,1 % |
| 3 | Tilloy-lez-Marchiennes | 97,1 % |
| 4 | Lessard-le-National | 96,6 % |
| 5 | Pierreval | 96,5 % |
| 6 | Saint-Philibert | 96,2 % |
| 7 | Bois-d'Ennebourg | 96,1 % |
| 8 | Crestot | 96 % |
| 9 | Rancé | 95,9 % |
| 10 | Engenville | 95,7 % |
| 11 | Érondelle | 95,5 % |
| 12 | Hecken | 95,5 % |
| 13 | Montigny-le-Chartif | 95,2 % |
| 14 | Germigny-sur-Loire | 95,2 % |
| 15 | Vauchelles-les-Quesnoy | 95,2 % |
| 16 | Loffre | 95 % |
| 17 | Fontaine-la-Gaillarde | 95 % |
| 18 | Nonant | 94,9 % |
| 19 | Mittainville | 94,9 % |
| 20 | Saiguède | 94,9 % |
- 1. Saint-Ouen-en-Brie - 97,5 %
- 2. Auteuil - 97,1 %
- 3. Tilloy-lez-Marchiennes - 97,1 %
- 4. Lessard-le-National - 96,6 %
- 5. Pierreval - 96,5 %
- 6. Saint-Philibert - 96,2 %
- 7. Bois-d'Ennebourg - 96,1 %
- 8. Crestot - 96 %
- 9. Rancé - 95,9 %
- 10. Engenville - 95,7 %
- 11. Érondelle - 95,5 %
- 12. Hecken - 95,5 %
- 13. Montigny-le-Chartif - 95,2 %
- 14. Germigny-sur-Loire - 95,2 %
- 15. Vauchelles-les-Quesnoy - 95,2 %
- 16. Loffre - 95 %
- 17. Fontaine-la-Gaillarde - 95 %
- 18. Nonant - 94,9 %
- 19. Mittainville - 94,9 %
- 20. Saiguède - 94,9 %
À propos de ce classement
Le taux de propriétaires mesure la part des ménages propriétaires de leur résidence principale dans chaque commune. Ce classement révèle les territoires où l'accession à la propriété est la plus répandue ou au contraire où le parc locatif domine.
Points clés
- 1Les communes rurales et périurbaines ont généralement un taux plus élevé
- 2Paris et les grandes métropoles affichent un taux de propriétaires plus faible
- 3Le taux reflète l'historique et la structure du parc immobilier local
- 4Les zones touristiques peuvent avoir un taux biaisé par les résidences secondaires
Méthodologie
Le taux est calculé comme le rapport des ménages propriétaires (résidence principale) à l'ensemble des ménages. Les données proviennent du Recensement de la population de l'Insee. Les communes de moins de 500 habitants sont exclues pour éviter les biais statistiques.
Classement par département
Consultez ce classement filtré par département pour découvrir les communes de votre région.
Questions fréquentes
- Comment est calculé le taux de propriétaires ?
- Rapport des ménages propriétaires (résidence principale) à l'ensemble des ménages. Source : Recensement de la population INSEE.
Explorer davantage
Comparez les communes entre elles ou consultez les données détaillées.