Classement national

    Taux de propriétaires par commune 2026 - Meurthe-et-Moselle

    Classement des communes par part des ménages propriétaires. Où les Français sont-ils le plus souvent propriétaires ? Classement des communes du département de la Meurthe-et-Moselle (54).

    Découvrez le classement des communes du département de la Meurthe-et-Moselle (54) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.

    Décrire mon projet

    Top 20 - Meurthe-et-Moselle

    RangCommuneValeur
    1Ville-en-Vermois93,4 %
    2Brin-sur-Seille93,3 %
    3Villers-la-Chèvre91,9 %
    4Xermaménil91,2 %
    5Domgermain91,1 %
    6Dommartemont91,1 %
    7Jolivet90,6 %
    8Ugny90,5 %
    9Ville-Houdlémont90,3 %
    10Lantéfontaine90,1 %
    11Lucey89,6 %
    12Haraucourt89,6 %
    13Cerville89,5 %
    14Malleloy89,3 %
    15Lenoncourt88,7 %
    16Sexey-aux-Forges88,7 %
    17Aingeray88 %
    18Méréville87,9 %
    19Richardménil87,9 %
    20Pagney-derrière-Barine87,8 %
    1. 1. Ville-en-Vermois - 93,4 %
    2. 2. Brin-sur-Seille - 93,3 %
    3. 3. Villers-la-Chèvre - 91,9 %
    4. 4. Xermaménil - 91,2 %
    5. 5. Domgermain - 91,1 %
    6. 6. Dommartemont - 91,1 %
    7. 7. Jolivet - 90,6 %
    8. 8. Ugny - 90,5 %
    9. 9. Ville-Houdlémont - 90,3 %
    10. 10. Lantéfontaine - 90,1 %
    11. 11. Lucey - 89,6 %
    12. 12. Haraucourt - 89,6 %
    13. 13. Cerville - 89,5 %
    14. 14. Malleloy - 89,3 %
    15. 15. Lenoncourt - 88,7 %
    16. 16. Sexey-aux-Forges - 88,7 %
    17. 17. Aingeray - 88 %
    18. 18. Méréville - 87,9 %
    19. 19. Richardménil - 87,9 %
    20. 20. Pagney-derrière-Barine - 87,8 %

    Explorer la Meurthe-et-Moselle

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.