Classement national

    Taux de propriétaires par commune 2026 - Haut-Rhin

    Classement des communes par part des ménages propriétaires. Où les Français sont-ils le plus souvent propriétaires ? Classement des communes du département du Haut-Rhin (68).

    Découvrez le classement des communes du département du Haut-Rhin (68) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.

    Décrire mon projet

    Top 20 - Haut-Rhin

    RangCommuneValeur
    1Hecken95,5 %
    2Geispitzen93,8 %
    3Osenbach93,2 %
    4Landser91,9 %
    5Rustenhart91,7 %
    6Steinbrunn-le-Haut91,6 %
    7Niederentzen90,6 %
    8Dietwiller90,5 %
    9Walbach90,5 %
    10Schweighouse-Thann90,1 %
    11Luemschwiller89,5 %
    12Bruebach89,4 %
    13Merxheim89,3 %
    14Muespach89,2 %
    15Ranspach-le-Haut89,2 %
    16Steinsoultz88,7 %
    17Flaxlanden88,6 %
    18Urschenheim88,4 %
    19Kruth88,3 %
    20Niffer88,3 %
    1. 1. Hecken - 95,5 %
    2. 2. Geispitzen - 93,8 %
    3. 3. Osenbach - 93,2 %
    4. 4. Landser - 91,9 %
    5. 5. Rustenhart - 91,7 %
    6. 6. Steinbrunn-le-Haut - 91,6 %
    7. 7. Niederentzen - 90,6 %
    8. 8. Dietwiller - 90,5 %
    9. 9. Walbach - 90,5 %
    10. 10. Schweighouse-Thann - 90,1 %
    11. 11. Luemschwiller - 89,5 %
    12. 12. Bruebach - 89,4 %
    13. 13. Merxheim - 89,3 %
    14. 14. Muespach - 89,2 %
    15. 15. Ranspach-le-Haut - 89,2 %
    16. 16. Steinsoultz - 88,7 %
    17. 17. Flaxlanden - 88,6 %
    18. 18. Urschenheim - 88,4 %
    19. 19. Kruth - 88,3 %
    20. 20. Niffer - 88,3 %

    Explorer le Haut-Rhin

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.