Classement national

    Taux de propriétaires par commune 2026 - Indre-et-Loire

    Classement des communes par part des ménages propriétaires. Où les Français sont-ils le plus souvent propriétaires ? Classement des communes du département de l'Indre-et-Loire (37).

    Découvrez le classement des communes du département de l'Indre-et-Loire (37) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.

    Décrire mon projet

    Top 20 - Indre-et-Loire

    RangCommuneValeur
    1Berthenay92,3 %
    2La Chapelle-aux-Naux91,7 %
    3Cussay91,5 %
    4Lussault-sur-Loire90,5 %
    5La Tour-Saint-Gelin90,1 %
    6Cerelles89,6 %
    7Francueil89,4 %
    8Civray-de-Touraine89,3 %
    9Saunay88,9 %
    10Saint-Roch88,8 %
    11La Chapelle-sur-Loire88,8 %
    12Neuville-sur-Brenne88,4 %
    13Cangey88,2 %
    14Bossay-sur-Claise87,8 %
    15Chaveignes87,7 %
    16Chargé87,7 %
    17Noizay87,4 %
    18Le Louroux87,2 %
    19Saint-Genouph86,9 %
    20Marcilly-sur-Vienne86,8 %
    1. 1. Berthenay - 92,3 %
    2. 2. La Chapelle-aux-Naux - 91,7 %
    3. 3. Cussay - 91,5 %
    4. 4. Lussault-sur-Loire - 90,5 %
    5. 5. La Tour-Saint-Gelin - 90,1 %
    6. 6. Cerelles - 89,6 %
    7. 7. Francueil - 89,4 %
    8. 8. Civray-de-Touraine - 89,3 %
    9. 9. Saunay - 88,9 %
    10. 10. Saint-Roch - 88,8 %
    11. 11. La Chapelle-sur-Loire - 88,8 %
    12. 12. Neuville-sur-Brenne - 88,4 %
    13. 13. Cangey - 88,2 %
    14. 14. Bossay-sur-Claise - 87,8 %
    15. 15. Chaveignes - 87,7 %
    16. 16. Chargé - 87,7 %
    17. 17. Noizay - 87,4 %
    18. 18. Le Louroux - 87,2 %
    19. 19. Saint-Genouph - 86,9 %
    20. 20. Marcilly-sur-Vienne - 86,8 %

    Explorer l'Indre-et-Loire

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.