Classement national

    Taux de propriétaires par commune 2026 - Indre

    Classement des communes par part des ménages propriétaires. Où les Français sont-ils le plus souvent propriétaires ? Classement des communes du département de l'Indre (36).

    Découvrez le classement des communes du département de l'Indre (36) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Indre

    RangCommuneValeur
    1Coings90,3 %
    2Montipouret89,2 %
    3Mers-sur-Indre88,8 %
    4La Châtre-Langlin88 %
    5Saint-Plantaire87,5 %
    6Les Bordes87,5 %
    7Mâron87,3 %
    8Parnac87,2 %
    9Luant86,2 %
    10Orsennes86,2 %
    11Étrechet86 %
    12Chassignolles85,8 %
    13Briantes85,7 %
    14Sainte-Lizaigne85,4 %
    15Ceaulmont85,3 %
    16Ambrault84,5 %
    17La Vernelle83,9 %
    18Neuillay-les-Bois83,7 %
    19Palluau-sur-Indre83,6 %
    20Saint-Georges-sur-Arnon83,5 %
    1. 1. Coings - 90,3 %
    2. 2. Montipouret - 89,2 %
    3. 3. Mers-sur-Indre - 88,8 %
    4. 4. La Châtre-Langlin - 88 %
    5. 5. Saint-Plantaire - 87,5 %
    6. 6. Les Bordes - 87,5 %
    7. 7. Mâron - 87,3 %
    8. 8. Parnac - 87,2 %
    9. 9. Luant - 86,2 %
    10. 10. Orsennes - 86,2 %
    11. 11. Étrechet - 86 %
    12. 12. Chassignolles - 85,8 %
    13. 13. Briantes - 85,7 %
    14. 14. Sainte-Lizaigne - 85,4 %
    15. 15. Ceaulmont - 85,3 %
    16. 16. Ambrault - 84,5 %
    17. 17. La Vernelle - 83,9 %
    18. 18. Neuillay-les-Bois - 83,7 %
    19. 19. Palluau-sur-Indre - 83,6 %
    20. 20. Saint-Georges-sur-Arnon - 83,5 %

    Explorer l'Indre

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.