Classement national

    Communes aux revenus les plus faibles - Classement 2026 - Aisne

    Classement des communes par revenu médian le plus bas. Données INSEE. Classement des communes du département de l'Aisne (02).

    Découvrez le classement des communes du département de l'Aisne (02) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Aisne

    RangCommuneValeur
    1La Fère12 720 €
    2Bohain-en-Vermandois13 860 €
    3Montloué14 280 €
    4Hirson14 540 €
    5Renneval14 760 €
    6Effry15 250 €
    7Brunehamel15 570 €
    8Guise16 050 €
    9Laon16 120 €
    10Beautor16 340 €
    11La Vallée-Mulâtre16 440 €
    12Saint-Quentin16 710 €
    13Soissons16 800 €
    14Rozoy-sur-Serre16 850 €
    15Marle16 880 €
    16Montcornet16 920 €
    17Vervins16 960 €
    18Cuirieux17 200 €
    19Chauny17 230 €
    20Harcigny17 230 €
    1. 1. La Fère - 12 720 €
    2. 2. Bohain-en-Vermandois - 13 860 €
    3. 3. Montloué - 14 280 €
    4. 4. Hirson - 14 540 €
    5. 5. Renneval - 14 760 €
    6. 6. Effry - 15 250 €
    7. 7. Brunehamel - 15 570 €
    8. 8. Guise - 16 050 €
    9. 9. Laon - 16 120 €
    10. 10. Beautor - 16 340 €
    11. 11. La Vallée-Mulâtre - 16 440 €
    12. 12. Saint-Quentin - 16 710 €
    13. 13. Soissons - 16 800 €
    14. 14. Rozoy-sur-Serre - 16 850 €
    15. 15. Marle - 16 880 €
    16. 16. Montcornet - 16 920 €
    17. 17. Vervins - 16 960 €
    18. 18. Cuirieux - 17 200 €
    19. 19. Chauny - 17 230 €
    20. 20. Harcigny - 17 230 €

    Explorer l'Aisne

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.