Classement national

    Communes aux revenus les plus faibles - Classement 2026 - Seine-et-Marne

    Classement des communes par revenu médian le plus bas. Données INSEE. Classement des communes du département de la Seine-et-Marne (77).

    Découvrez le classement des communes du département de la Seine-et-Marne (77) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Seine-et-Marne

    RangCommuneValeur
    1Montereau-Fault-Yonne13 460 €
    2Le Mée-sur-Seine17 420 €
    3Melun17 770 €
    4La Ferté-Gaucher17 780 €
    5Lizy-sur-Ourcq17 910 €
    6Provins17 940 €
    7Nemours17 990 €
    8Nangis18 430 €
    9Meaux18 680 €
    10Longueville18 840 €
    11Dammarie-les-Lys19 330 €
    12Souppes-sur-Loing19 550 €
    13Armentières-en-Brie19 860 €
    14Bray-sur-Seine20 010 €
    15Coulommiers20 210 €
    16Noisiel20 290 €
    17Rebais20 470 €
    18La Ferté-sous-Jouarre20 480 €
    19La Chapelle-Moutils20 510 €
    20Champagne-sur-Seine20 520 €
    1. 1. Montereau-Fault-Yonne - 13 460 €
    2. 2. Le Mée-sur-Seine - 17 420 €
    3. 3. Melun - 17 770 €
    4. 4. La Ferté-Gaucher - 17 780 €
    5. 5. Lizy-sur-Ourcq - 17 910 €
    6. 6. Provins - 17 940 €
    7. 7. Nemours - 17 990 €
    8. 8. Nangis - 18 430 €
    9. 9. Meaux - 18 680 €
    10. 10. Longueville - 18 840 €
    11. 11. Dammarie-les-Lys - 19 330 €
    12. 12. Souppes-sur-Loing - 19 550 €
    13. 13. Armentières-en-Brie - 19 860 €
    14. 14. Bray-sur-Seine - 20 010 €
    15. 15. Coulommiers - 20 210 €
    16. 16. Noisiel - 20 290 €
    17. 17. Rebais - 20 470 €
    18. 18. La Ferté-sous-Jouarre - 20 480 €
    19. 19. La Chapelle-Moutils - 20 510 €
    20. 20. Champagne-sur-Seine - 20 520 €

    Explorer la Seine-et-Marne

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.