Classement national

    Communes aux revenus les plus faibles - Classement 2026 - Indre

    Classement des communes par revenu médian le plus bas. Données INSEE. Classement des communes du département de l'Indre (36).

    Découvrez le classement des communes du département de l'Indre (36) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Indre

    RangCommuneValeur
    1Saint-Gilles15 410 €
    2Lourdoueix-Saint-Michel15 630 €
    3Pommiers15 870 €
    4Chazelet16 990 €
    5Luzeret17 010 €
    6Saint-Christophe-en-Boucherie17 060 €
    7Lignac17 100 €
    8La Buxerette17 210 €
    9Crozon-sur-Vauvre17 250 €
    10Montchevrier17 260 €
    11Orsennes17 500 €
    12Vijon17 620 €
    13Fontguenand17 710 €
    14Arpheuilles17 720 €
    15Sacierges-Saint-Martin17 800 €
    16Luçay-le-Libre17 830 €
    17Sazeray17 840 €
    18Saint-Pierre-de-Jards18 020 €
    19Aize18 080 €
    20Mouhet18 080 €
    1. 1. Saint-Gilles - 15 410 €
    2. 2. Lourdoueix-Saint-Michel - 15 630 €
    3. 3. Pommiers - 15 870 €
    4. 4. Chazelet - 16 990 €
    5. 5. Luzeret - 17 010 €
    6. 6. Saint-Christophe-en-Boucherie - 17 060 €
    7. 7. Lignac - 17 100 €
    8. 8. La Buxerette - 17 210 €
    9. 9. Crozon-sur-Vauvre - 17 250 €
    10. 10. Montchevrier - 17 260 €
    11. 11. Orsennes - 17 500 €
    12. 12. Vijon - 17 620 €
    13. 13. Fontguenand - 17 710 €
    14. 14. Arpheuilles - 17 720 €
    15. 15. Sacierges-Saint-Martin - 17 800 €
    16. 16. Luçay-le-Libre - 17 830 €
    17. 17. Sazeray - 17 840 €
    18. 18. Saint-Pierre-de-Jards - 18 020 €
    19. 19. Aize - 18 080 €
    20. 20. Mouhet - 18 080 €

    Explorer l'Indre

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.