Classement national

    Communes aux revenus les plus faibles - Classement 2026 - Hautes-Alpes

    Classement des communes par revenu médian le plus bas. Données INSEE. Classement des communes du département des Hautes-Alpes (05).

    Découvrez le classement des communes du département des Hautes-Alpes (05) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Hautes-Alpes

    RangCommuneValeur
    1Rosans17 730 €
    2Aspremont18 070 €
    3Mont-Dauphin18 260 €
    4Saint-André-de-Rosans18 270 €
    5Théus18 290 €
    6Remollon18 350 €
    7Barret-sur-Méouge18 480 €
    8Valdoule18 480 €
    9Espinasses18 530 €
    10Abriès-Ristolas18 590 €
    11Ribeyret18 730 €
    12Saint-Véran18 830 €
    13La Faurie18 850 €
    14Arvieux18 860 €
    15Bréziers18 890 €
    16Chabestan18 940 €
    17L'Épine18 950 €
    18Saint-Maurice-en-Valgodemard18 970 €
    19Villar-d'Arêne18 990 €
    20Saint-Jacques-en-Valgodemard19 100 €
    1. 1. Rosans - 17 730 €
    2. 2. Aspremont - 18 070 €
    3. 3. Mont-Dauphin - 18 260 €
    4. 4. Saint-André-de-Rosans - 18 270 €
    5. 5. Théus - 18 290 €
    6. 6. Remollon - 18 350 €
    7. 7. Barret-sur-Méouge - 18 480 €
    8. 8. Valdoule - 18 480 €
    9. 9. Espinasses - 18 530 €
    10. 10. Abriès-Ristolas - 18 590 €
    11. 11. Ribeyret - 18 730 €
    12. 12. Saint-Véran - 18 830 €
    13. 13. La Faurie - 18 850 €
    14. 14. Arvieux - 18 860 €
    15. 15. Bréziers - 18 890 €
    16. 16. Chabestan - 18 940 €
    17. 17. L'Épine - 18 950 €
    18. 18. Saint-Maurice-en-Valgodemard - 18 970 €
    19. 19. Villar-d'Arêne - 18 990 €
    20. 20. Saint-Jacques-en-Valgodemard - 19 100 €

    Explorer les Hautes-Alpes

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.