Classement national

    Communes aux revenus les plus faibles - Classement 2026 - Yvelines

    Classement des communes par revenu médian le plus bas. Données INSEE. Classement des communes du département des Yvelines (78).

    Découvrez le classement des communes du département des Yvelines (78) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.

    Décrire mon projet

    Top 20 - Yvelines

    RangCommuneValeur
    1Mantes-la-Jolie15 230 €
    2Les Mureaux16 240 €
    3Trappes16 570 €
    4La Verrière18 080 €
    5Chanteloup-les-Vignes18 430 €
    6Mantes-la-Ville18 770 €
    7Limay18 880 €
    8Bonnières-sur-Seine19 700 €
    9Meulan-en-Yvelines20 810 €
    10Rosny-sur-Seine21 630 €
    11Carrières-sous-Poissy22 300 €
    12Freneuse22 420 €
    13Aubergenville22 700 €
    14Rolleboise23 110 €
    15Achères23 350 €
    16Buchelay23 690 €
    17Coignières23 740 €
    18Poissy24 010 €
    19Magnanville24 480 €
    20Guyancourt24 680 €
    1. 1. Mantes-la-Jolie - 15 230 €
    2. 2. Les Mureaux - 16 240 €
    3. 3. Trappes - 16 570 €
    4. 4. La Verrière - 18 080 €
    5. 5. Chanteloup-les-Vignes - 18 430 €
    6. 6. Mantes-la-Ville - 18 770 €
    7. 7. Limay - 18 880 €
    8. 8. Bonnières-sur-Seine - 19 700 €
    9. 9. Meulan-en-Yvelines - 20 810 €
    10. 10. Rosny-sur-Seine - 21 630 €
    11. 11. Carrières-sous-Poissy - 22 300 €
    12. 12. Freneuse - 22 420 €
    13. 13. Aubergenville - 22 700 €
    14. 14. Rolleboise - 23 110 €
    15. 15. Achères - 23 350 €
    16. 16. Buchelay - 23 690 €
    17. 17. Coignières - 23 740 €
    18. 18. Poissy - 24 010 €
    19. 19. Magnanville - 24 480 €
    20. 20. Guyancourt - 24 680 €

    Explorer les Yvelines

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.