Classement national

    Communes aux revenus les plus faibles - Classement 2026 - Haute-Savoie

    Classement des communes par revenu médian le plus bas. Données INSEE. Classement des communes du département de la Haute-Savoie (74).

    Découvrez le classement des communes du département de la Haute-Savoie (74) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.

    Décrire mon projet

    Top 20 - Haute-Savoie

    RangCommuneValeur
    1Cluses21 290 €
    2La Chapelle-Saint-Maurice21 770 €
    3Annemasse22 500 €
    4Vallorcine22 510 €
    5Le Bouchet-Mont-Charvin22 970 €
    6Rumilly23 120 €
    7Scionzier23 290 €
    8Sixt-Fer-à-Cheval23 330 €
    9La Forclaz23 410 €
    10Faverges-Seythenex23 540 €
    11Saint-Jean-d'Aulps23 910 €
    12Seytroux23 970 €
    13Montriond24 360 €
    14Demi-Quartier24 420 €
    15Le Biot24 480 €
    16Les Contamines-Montjoie24 500 €
    17Thonon-les-Bains24 580 €
    18Chamonix-Mont-Blanc24 620 €
    19Les Houches24 650 €
    20Bonnevaux24 660 €
    1. 1. Cluses - 21 290 €
    2. 2. La Chapelle-Saint-Maurice - 21 770 €
    3. 3. Annemasse - 22 500 €
    4. 4. Vallorcine - 22 510 €
    5. 5. Le Bouchet-Mont-Charvin - 22 970 €
    6. 6. Rumilly - 23 120 €
    7. 7. Scionzier - 23 290 €
    8. 8. Sixt-Fer-à-Cheval - 23 330 €
    9. 9. La Forclaz - 23 410 €
    10. 10. Faverges-Seythenex - 23 540 €
    11. 11. Saint-Jean-d'Aulps - 23 910 €
    12. 12. Seytroux - 23 970 €
    13. 13. Montriond - 24 360 €
    14. 14. Demi-Quartier - 24 420 €
    15. 15. Le Biot - 24 480 €
    16. 16. Les Contamines-Montjoie - 24 500 €
    17. 17. Thonon-les-Bains - 24 580 €
    18. 18. Chamonix-Mont-Blanc - 24 620 €
    19. 19. Les Houches - 24 650 €
    20. 20. Bonnevaux - 24 660 €

    Explorer la Haute-Savoie

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.