Classement national

    Communes aux revenus les plus faibles - Classement 2026 - Sarthe

    Classement des communes par revenu médian le plus bas. Données INSEE. Classement des communes du département de la Sarthe (72).

    Découvrez le classement des communes du département de la Sarthe (72) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Sarthe

    RangCommuneValeur
    1Allonnes17 110 €
    2Coulaines17 980 €
    3Sablé-sur-Sarthe18 300 €
    4Mamers18 350 €
    5Blèves18 610 €
    6Chérancé18 850 €
    7Saint-Georges-le-Gaultier18 870 €
    8Parennes18 990 €
    9Savigné-sous-le-Lude19 120 €
    10Sillé-le-Guillaume19 230 €
    11Marolles-les-Braults19 300 €
    12Courgains19 330 €
    13La Chartre-sur-le-Loir19 420 €
    14Rouez19 440 €
    15Saint-Germain-d'Arcé19 450 €
    16Montval-sur-Loir19 460 €
    17La Bruère-sur-Loir19 520 €
    18La Chapelle-aux-Choux19 550 €
    19Les Aulneaux19 590 €
    20Saint-Calais19 600 €
    1. 1. Allonnes - 17 110 €
    2. 2. Coulaines - 17 980 €
    3. 3. Sablé-sur-Sarthe - 18 300 €
    4. 4. Mamers - 18 350 €
    5. 5. Blèves - 18 610 €
    6. 6. Chérancé - 18 850 €
    7. 7. Saint-Georges-le-Gaultier - 18 870 €
    8. 8. Parennes - 18 990 €
    9. 9. Savigné-sous-le-Lude - 19 120 €
    10. 10. Sillé-le-Guillaume - 19 230 €
    11. 11. Marolles-les-Braults - 19 300 €
    12. 12. Courgains - 19 330 €
    13. 13. La Chartre-sur-le-Loir - 19 420 €
    14. 14. Rouez - 19 440 €
    15. 15. Saint-Germain-d'Arcé - 19 450 €
    16. 16. Montval-sur-Loir - 19 460 €
    17. 17. La Bruère-sur-Loir - 19 520 €
    18. 18. La Chapelle-aux-Choux - 19 550 €
    19. 19. Les Aulneaux - 19 590 €
    20. 20. Saint-Calais - 19 600 €

    Explorer la Sarthe

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.