Classement national

    Communes aux revenus les plus faibles - Classement 2026 - Haut-Rhin

    Classement des communes par revenu médian le plus bas. Données INSEE. Classement des communes du département du Haut-Rhin (68).

    Découvrez le classement des communes du département du Haut-Rhin (68) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.

    Décrire mon projet

    Top 20 - Haut-Rhin

    RangCommuneValeur
    1Mulhouse14 390 €
    2Sainte-Marie-aux-Mines19 560 €
    3Wildenstein19 700 €
    4Illzach19 780 €
    5Colmar20 600 €
    6Guebwiller20 740 €
    7Neuf-Brisach20 800 €
    8Sewen21 100 €
    9Munster21 290 €
    10Vieux-Thann21 390 €
    11Oberbruck21 520 €
    12Malmerspach21 600 €
    13Cernay21 760 €
    14Wittenheim21 780 €
    15Sainte-Croix-aux-Mines21 860 €
    16Husseren-Wesserling21 870 €
    17Thann21 880 €
    18Saint-Amarin22 030 €
    19Bitschwiller-lès-Thann22 280 €
    20Oderen22 450 €
    1. 1. Mulhouse - 14 390 €
    2. 2. Sainte-Marie-aux-Mines - 19 560 €
    3. 3. Wildenstein - 19 700 €
    4. 4. Illzach - 19 780 €
    5. 5. Colmar - 20 600 €
    6. 6. Guebwiller - 20 740 €
    7. 7. Neuf-Brisach - 20 800 €
    8. 8. Sewen - 21 100 €
    9. 9. Munster - 21 290 €
    10. 10. Vieux-Thann - 21 390 €
    11. 11. Oberbruck - 21 520 €
    12. 12. Malmerspach - 21 600 €
    13. 13. Cernay - 21 760 €
    14. 14. Wittenheim - 21 780 €
    15. 15. Sainte-Croix-aux-Mines - 21 860 €
    16. 16. Husseren-Wesserling - 21 870 €
    17. 17. Thann - 21 880 €
    18. 18. Saint-Amarin - 22 030 €
    19. 19. Bitschwiller-lès-Thann - 22 280 €
    20. 20. Oderen - 22 450 €

    Explorer le Haut-Rhin

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.