Classement national

    Communes aux revenus les plus faibles - Classement 2026 - Meurthe-et-Moselle

    Classement des communes par revenu médian le plus bas. Données INSEE. Classement des communes du département de la Meurthe-et-Moselle (54).

    Découvrez le classement des communes du département de la Meurthe-et-Moselle (54) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Meurthe-et-Moselle

    RangCommuneValeur
    1Maxéville15 520 €
    2Val-et-Châtillon16 490 €
    3Mont-Saint-Martin16 570 €
    4Jœuf17 100 €
    5Vandœuvre-lès-Nancy17 110 €
    6Longwy17 710 €
    7Tanconville17 940 €
    8Piennes18 010 €
    9Jarville-la-Malgrange18 210 €
    10Blâmont18 250 €
    11Homécourt18 330 €
    12Lunéville18 370 €
    13Avricourt18 540 €
    14Reherrey18 610 €
    15Badonviller18 640 €
    16Nonhigny18 700 €
    17Neufmaisons18 770 €
    18Auboué18 810 €
    19Domjevin18 820 €
    20Bréménil18 970 €
    1. 1. Maxéville - 15 520 €
    2. 2. Val-et-Châtillon - 16 490 €
    3. 3. Mont-Saint-Martin - 16 570 €
    4. 4. Jœuf - 17 100 €
    5. 5. Vandœuvre-lès-Nancy - 17 110 €
    6. 6. Longwy - 17 710 €
    7. 7. Tanconville - 17 940 €
    8. 8. Piennes - 18 010 €
    9. 9. Jarville-la-Malgrange - 18 210 €
    10. 10. Blâmont - 18 250 €
    11. 11. Homécourt - 18 330 €
    12. 12. Lunéville - 18 370 €
    13. 13. Avricourt - 18 540 €
    14. 14. Reherrey - 18 610 €
    15. 15. Badonviller - 18 640 €
    16. 16. Nonhigny - 18 700 €
    17. 17. Neufmaisons - 18 770 €
    18. 18. Auboué - 18 810 €
    19. 19. Domjevin - 18 820 €
    20. 20. Bréménil - 18 970 €

    Explorer la Meurthe-et-Moselle

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.