Classement national

    Communes aux revenus les plus faibles - Classement 2026 - Saône-et-Loire

    Classement des communes par revenu médian le plus bas. Données INSEE. Classement des communes du département de la Saône-et-Loire (71).

    Découvrez le classement des communes du département de la Saône-et-Loire (71) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Saône-et-Loire

    RangCommuneValeur
    1Charbonnat16 590 €
    2La Comelle17 180 €
    3Bouhans17 690 €
    4Grury17 890 €
    5Cronat17 920 €
    6Montceau-les-Mines18 150 €
    7Mâcon18 210 €
    8Saint-Didier-sur-Arroux18 280 €
    9Saint-André-en-Bresse18 310 €
    10Cussy-en-Morvan18 320 €
    11Torcy18 400 €
    12Chalon-sur-Saône18 490 €
    13Maltat18 500 €
    14Le Tartre18 550 €
    15Saint-Léger-sous-Beuvray18 560 €
    16La Chaux18 580 €
    17La Tagnière18 750 €
    18Digoin18 780 €
    19Céron18 830 €
    20Uxeau18 850 €
    1. 1. Charbonnat - 16 590 €
    2. 2. La Comelle - 17 180 €
    3. 3. Bouhans - 17 690 €
    4. 4. Grury - 17 890 €
    5. 5. Cronat - 17 920 €
    6. 6. Montceau-les-Mines - 18 150 €
    7. 7. Mâcon - 18 210 €
    8. 8. Saint-Didier-sur-Arroux - 18 280 €
    9. 9. Saint-André-en-Bresse - 18 310 €
    10. 10. Cussy-en-Morvan - 18 320 €
    11. 11. Torcy - 18 400 €
    12. 12. Chalon-sur-Saône - 18 490 €
    13. 13. Maltat - 18 500 €
    14. 14. Le Tartre - 18 550 €
    15. 15. Saint-Léger-sous-Beuvray - 18 560 €
    16. 16. La Chaux - 18 580 €
    17. 17. La Tagnière - 18 750 €
    18. 18. Digoin - 18 780 €
    19. 19. Céron - 18 830 €
    20. 20. Uxeau - 18 850 €

    Explorer la Saône-et-Loire

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.