Classement national

    Communes aux revenus les plus faibles - Classement 2026 - Ain

    Classement des communes par revenu médian le plus bas. Données INSEE. Classement des communes du département de l'Ain (01).

    Découvrez le classement des communes du département de l'Ain (01) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Laissez votre email, on vous recontacte avec les données de votre secteur.

    Être recontacté

    Top 20 - Ain

    RangCommuneValeur
    1Oyonnax16 870 €
    2Nantua16 970 €
    3Saint-Laurent-sur-Saône18 300 €
    4Mérignat18 700 €
    5Curciat-Dongalon18 970 €
    6Tenay19 010 €
    7Bourg-en-Bresse19 090 €
    8Vernoux19 140 €
    9Saint-Rambert-en-Bugey19 310 €
    10Thoissey19 380 €
    11Conand19 910 €
    12Argis19 920 €
    13Bellignat19 970 €
    14Rossillon19 980 €
    15Saint-Trivier-de-Courtes20 190 €
    16Virieu-le-Grand20 260 €
    17Colomieu20 270 €
    18Montréal-la-Cluse20 270 €
    19Belley20 300 €
    20Mantenay-Montlin20 310 €
    1. 1. Oyonnax - 16 870 €
    2. 2. Nantua - 16 970 €
    3. 3. Saint-Laurent-sur-Saône - 18 300 €
    4. 4. Mérignat - 18 700 €
    5. 5. Curciat-Dongalon - 18 970 €
    6. 6. Tenay - 19 010 €
    7. 7. Bourg-en-Bresse - 19 090 €
    8. 8. Vernoux - 19 140 €
    9. 9. Saint-Rambert-en-Bugey - 19 310 €
    10. 10. Thoissey - 19 380 €
    11. 11. Conand - 19 910 €
    12. 12. Argis - 19 920 €
    13. 13. Bellignat - 19 970 €
    14. 14. Rossillon - 19 980 €
    15. 15. Saint-Trivier-de-Courtes - 20 190 €
    16. 16. Virieu-le-Grand - 20 260 €
    17. 17. Colomieu - 20 270 €
    18. 18. Montréal-la-Cluse - 20 270 €
    19. 19. Belley - 20 300 €
    20. 20. Mantenay-Montlin - 20 310 €

    Explorer l'Ain

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.