Classement national

    Communes aux revenus les plus faibles - Classement 2026 - Cantal

    Classement des communes par revenu médian le plus bas. Données INSEE. Classement des communes du département du Cantal (15).

    Découvrez le classement des communes du département du Cantal (15) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.

    Décrire mon projet

    Top 20 - Cantal

    RangCommuneValeur
    1Saint-Cirgues-de-Jordanne14 410 €
    2Malbo14 670 €
    3Barriac-les-Bosquets15 640 €
    4Saint-Saturnin15 710 €
    5Auriac-l'Église16 010 €
    6Saint-Pierre16 070 €
    7Junhac16 120 €
    8Védrines-Saint-Loup16 220 €
    9Trémouille16 280 €
    10Rouffiac16 410 €
    11Chaliers16 770 €
    12Saint-Poncy16 780 €
    13Leynhac16 810 €
    14Rézentières16 810 €
    15Lorcières16 890 €
    16Trizac16 910 €
    17Cheylade16 970 €
    18Lieutadès16 980 €
    19Joursac17 020 €
    20Chaussenac17 040 €
    1. 1. Saint-Cirgues-de-Jordanne - 14 410 €
    2. 2. Malbo - 14 670 €
    3. 3. Barriac-les-Bosquets - 15 640 €
    4. 4. Saint-Saturnin - 15 710 €
    5. 5. Auriac-l'Église - 16 010 €
    6. 6. Saint-Pierre - 16 070 €
    7. 7. Junhac - 16 120 €
    8. 8. Védrines-Saint-Loup - 16 220 €
    9. 9. Trémouille - 16 280 €
    10. 10. Rouffiac - 16 410 €
    11. 11. Chaliers - 16 770 €
    12. 12. Saint-Poncy - 16 780 €
    13. 13. Leynhac - 16 810 €
    14. 14. Rézentières - 16 810 €
    15. 15. Lorcières - 16 890 €
    16. 16. Trizac - 16 910 €
    17. 17. Cheylade - 16 970 €
    18. 18. Lieutadès - 16 980 €
    19. 19. Joursac - 17 020 €
    20. 20. Chaussenac - 17 040 €

    Explorer le Cantal

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.