Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Charente-Maritime
Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département de la Charente-Maritime (17).
Découvrez le classement des communes du département de la Charente-Maritime (17) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.
Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.
Décrire mon projetTop 20 - Charente-Maritime
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Ozillac | 74,5 % |
| 2 | Bedenac | 76,8 % |
| 3 | Montpellier-de-Médillan | 79,3 % |
| 4 | Boscamnant | 82,3 % |
| 5 | La Genétouze | 83,1 % |
| 6 | Léoville | 83,7 % |
| 7 | Chartuzac | 84,6 % |
| 8 | Saint-Pierre-d'Amilly | 84,7 % |
| 9 | Sainte-Gemme | 86,3 % |
| 10 | Clérac | 86,9 % |
| 11 | Saint-Palais-de-Négrignac | 87,4 % |
| 12 | Villexavier | 87,5 % |
| 13 | Pouillac | 87,7 % |
| 14 | La Vergne | 87,7 % |
| 15 | Saint-Martin-d'Ary | 87,8 % |
| 16 | Sousmoulins | 87,9 % |
| 17 | Rioux | 88,1 % |
| 18 | Marignac | 88,5 % |
| 19 | Bran | 88,9 % |
| 20 | Chepniers | 88,9 % |
- 1. Ozillac - 74,5 %
- 2. Bedenac - 76,8 %
- 3. Montpellier-de-Médillan - 79,3 %
- 4. Boscamnant - 82,3 %
- 5. La Genétouze - 83,1 %
- 6. Léoville - 83,7 %
- 7. Chartuzac - 84,6 %
- 8. Saint-Pierre-d'Amilly - 84,7 %
- 9. Sainte-Gemme - 86,3 %
- 10. Clérac - 86,9 %
- 11. Saint-Palais-de-Négrignac - 87,4 %
- 12. Villexavier - 87,5 %
- 13. Pouillac - 87,7 %
- 14. La Vergne - 87,7 %
- 15. Saint-Martin-d'Ary - 87,8 %
- 16. Sousmoulins - 87,9 %
- 17. Rioux - 88,1 %
- 18. Marignac - 88,5 %
- 19. Bran - 88,9 %
- 20. Chepniers - 88,9 %
Autres départements
Explorer la Charente-Maritime
Découvrez les communes du département et comparez leurs données.