Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Deux-Sèvres
Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département des Deux-Sèvres (79).
Découvrez le classement des communes du département des Deux-Sèvres (79) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.
Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.
Décrire mon projetTop 20 - Deux-Sèvres
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Brieuil-sur-Chizé | 38,7 % |
| 2 | Sainte-Ouenne | 50,8 % |
| 3 | Pougne-Hérisson | 57,1 % |
| 4 | Saint-Généroux | 62,6 % |
| 5 | Irais | 63,6 % |
| 6 | Valdelaume | 77,1 % |
| 7 | Adilly | 81,0 % |
| 8 | Surin | 81,9 % |
| 9 | Soudan | 82,8 % |
| 10 | Availles-Thouarsais | 85,1 % |
| 11 | Sainte-Verge | 85,5 % |
| 12 | Saint-Loup-Lamairé | 86 % |
| 13 | Villiers-en-Bois | 86,2 % |
| 14 | Trayes | 86,4 % |
| 15 | Clussais-la-Pommeraie | 86,5 % |
| 16 | Maisontiers | 86,9 % |
| 17 | Voulmentin | 87,0 % |
| 18 | Saint-Cyr-la-Lande | 87,5 % |
| 19 | Prailles-La Couarde | 87,8 % |
| 20 | Vanzay | 87,8 % |
- 1. Brieuil-sur-Chizé - 38,7 %
- 2. Sainte-Ouenne - 50,8 %
- 3. Pougne-Hérisson - 57,1 %
- 4. Saint-Généroux - 62,6 %
- 5. Irais - 63,6 %
- 6. Valdelaume - 77,1 %
- 7. Adilly - 81,0 %
- 8. Surin - 81,9 %
- 9. Soudan - 82,8 %
- 10. Availles-Thouarsais - 85,1 %
- 11. Sainte-Verge - 85,5 %
- 12. Saint-Loup-Lamairé - 86 %
- 13. Villiers-en-Bois - 86,2 %
- 14. Trayes - 86,4 %
- 15. Clussais-la-Pommeraie - 86,5 %
- 16. Maisontiers - 86,9 %
- 17. Voulmentin - 87,0 %
- 18. Saint-Cyr-la-Lande - 87,5 %
- 19. Prailles-La Couarde - 87,8 %
- 20. Vanzay - 87,8 %
Autres départements
Explorer les Deux-Sèvres
Découvrez les communes du département et comparez leurs données.