Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Aube
Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département de l'Aube (10).
Découvrez le classement des communes du département de l'Aube (10) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.
Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.
Décrire mon projetTop 20 - Aube
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1 | Lavau | 62,8 % |
| 2 | Mergey | 71,3 % |
| 3 | Polisot | 71,5 % |
| 4 | Châtres | 72,1 % |
| 5 | Saint-Benoît-sur-Seine | 72,1 % |
| 6 | Champfleury | 72,3 % |
| 7 | Saint-Christophe-Dodinicourt | 73,7 % |
| 8 | Thennelières | 74,2 % |
| 9 | Villiers-Herbisse | 76,4 % |
| 10 | Mesnil-Sellières | 77,2 % |
| 11 | Ortillon | 77,8 % |
| 12 | Barberey-Saint-Sulpice | 78,1 % |
| 13 | La Chaise | 78,6 % |
| 14 | Les Loges-Margueron | 78,6 % |
| 15 | Longsols | 78,8 % |
| 16 | Droupt-Saint-Basle | 79,0 % |
| 17 | Rilly-Sainte-Syre | 79,1 % |
| 18 | Blignicourt | 79,5 % |
| 19 | Saint-Hilaire-sous-Romilly | 79,6 % |
| 20 | Dolancourt | 79,8 % |
- 1. Lavau - 62,8 %
- 2. Mergey - 71,3 %
- 3. Polisot - 71,5 %
- 4. Châtres - 72,1 %
- 5. Saint-Benoît-sur-Seine - 72,1 %
- 6. Champfleury - 72,3 %
- 7. Saint-Christophe-Dodinicourt - 73,7 %
- 8. Thennelières - 74,2 %
- 9. Villiers-Herbisse - 76,4 %
- 10. Mesnil-Sellières - 77,2 %
- 11. Ortillon - 77,8 %
- 12. Barberey-Saint-Sulpice - 78,1 %
- 13. La Chaise - 78,6 %
- 14. Les Loges-Margueron - 78,6 %
- 15. Longsols - 78,8 %
- 16. Droupt-Saint-Basle - 79,0 %
- 17. Rilly-Sainte-Syre - 79,1 %
- 18. Blignicourt - 79,5 %
- 19. Saint-Hilaire-sous-Romilly - 79,6 %
- 20. Dolancourt - 79,8 %
Autres départements
Explorer l'Aube
Découvrez les communes du département et comparez leurs données.