Classement national

    Couverture très haut débit : les communes les moins bien desservies 2026 - Pyrénées-Orientales

    Classement des communes où la part de locaux éligibles au très haut débit (30 Mbit/s ou plus) est la plus faible, toutes technologies confondues : fibre, câble, VDSL2 et THD radio. Données ARCEP. Classement des communes du département des Pyrénées-Orientales (66).

    Découvrez le classement des communes du département des Pyrénées-Orientales (66) pour cet indicateur. Consultez les données officielles et comparez les territoires de votre région.

    Projet d'achat immobilier ? Décrivez votre projet, on vous met en relation avec un professionnel du secteur.

    Décrire mon projet

    Top 20 - Pyrénées-Orientales

    RangCommuneValeur
    1Baillestavy0 %
    2Calmeilles0 %
    3Glorianes0 %
    4Nahuja0 %
    5Nohèdes0 %
    6Urbanya0 %
    7Valmanya0 %
    8Boule-d'Amont6,4 %
    9Montauriol32 %
    10Caixas42,1 %
    11Prunet-et-Belpuig45,2 %
    12Casefabre54,7 %
    13Oms56,7 %
    14Eyne71,0 %
    15Llauro72,1 %
    16Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes74,7 %
    17Taillet75,8 %
    18Palau-de-Cerdagne75,9 %
    19Conat79,3 %
    20Banyuls-sur-Mer80,6 %
    1. 1. Baillestavy - 0 %
    2. 2. Calmeilles - 0 %
    3. 3. Glorianes - 0 %
    4. 4. Nahuja - 0 %
    5. 5. Nohèdes - 0 %
    6. 6. Urbanya - 0 %
    7. 7. Valmanya - 0 %
    8. 8. Boule-d'Amont - 6,4 %
    9. 9. Montauriol - 32 %
    10. 10. Caixas - 42,1 %
    11. 11. Prunet-et-Belpuig - 45,2 %
    12. 12. Casefabre - 54,7 %
    13. 13. Oms - 56,7 %
    14. 14. Eyne - 71,0 %
    15. 15. Llauro - 72,1 %
    16. 16. Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes - 74,7 %
    17. 17. Taillet - 75,8 %
    18. 18. Palau-de-Cerdagne - 75,9 %
    19. 19. Conat - 79,3 %
    20. 20. Banyuls-sur-Mer - 80,6 %

    Explorer les Pyrénées-Orientales

    Découvrez les communes du département et comparez leurs données.